На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Чей Крым? Ответ неверный!" Почему на Украине оскорбляют певцов и сатириков

"Продажные любители российского рубля" и плохие патриоты — Киев отказался от участия в международном конкурсе "Евровидение-2019", так и не подобрав в меру сознательных артистов. Культурная политика Украины все больше напоминает идеологическую практику тоталитарных стран.

"Я — музыкант, а не бита"

Еще до того как разгорелся скандал, было ясно: вопрос с кандидатом от Украины на песенный конкурс — политический. Восемнадцатого февраля украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко предупредил, что "если на "Евровидение" поедут те, кто гастролирует в России, то лучше вообще туда никому не ехать". "Не надо будет тратить время на объяснения, что на самом деле между Украиной и Россией — не дружба и гастроли, а агрессия, аннексия и оккупация!" — обрисовал он свое видение обстановки.
В Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) победительницу отбора Анну Корсун (MARUV) склоняли к тому, чтобы она учла точку зрения официального Киева: если хочет выступить на "Евровидении", должна отказаться от гастролей в России. При этом в НОТУ признали, что законы Украины не запрещают артистам зарабатывать деньги в соседней стране.
Певица Анна Корсун (MARUV) во время национального финального отбора на конкурс Евровидение
Певица Анна Корсун (MARUV) во время национального финального отбора на конкурс "Евровидение"
Сама же певица обвинила организаторов в том, что они хотели превратить ее выступление в пропагандистское шоу: "Отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Но я не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене".
Представлять страну предложили исполнителям, занявшим второе и третье места: группам Freedom jazz и KAZKA. И те и другие отказались. Следующие "на очереди" — Brunettes Shoot Blondes сказали нет заранее.
Проверку на патриотизм не прошла и бывшая участница "Евровидения" — Анастасия Приходько. Десять лет назад она представляла на нем Россию, в чем теперь покаялась как за ошибки молодости, напомнив: на тот момент ей было лишь двадцать лет. "Мне прискорбно оттого, что у меня история была связана с Россией", — сокрушалась артистка в телеэфире.
И как закономерный результат — общественный вещатель "в условиях чрезмерной политизации" решил и вовсе отказаться от участия в международном песенном конкурсе. Заодно пригрозил: если выиграет россиянин, Украина и в следующем году проигнорирует шоу.

Гонорар на АТО

На этом фоне развернулся еще один скандал, тоже связанный с артистом. Президент России Владимир Путин 28 февраля наградил уроженца Одессы сатирика Михаила Жванецкого орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. У украинских "активистов" это вызвало предсказуемую реакцию. "На 16 и 21 марта у него (Жванецкого. — Прим. ред.) запланированы выступления в Киеве и Одессе. Эта кремлевская провокация с использованием не слишком умного артиста должна получить нашу соответствующую реакцию", — угрожал в сети бывший лидер одесского отделения "Правого сектора"* Сергей Стерненко. Он анонсировал "протесты возмущенных украинцев".
"Чрезмерная политизация" концертов и песенных конкурсов, из-за которой Киев отказался от участия в" Евровидении", — отнюдь не новое явление. Украинским артистам есть чего опасаться — "патриотическая общественность" предъявляла им претензии и ранее. Так, в 2017-м Ани Лорак пришлось петь в Киеве во дворце "Украина", никому не сообщая о предстоящем выступлении. Националисты были недовольны недостаточной, по их мнению, патриотичностью певицы.
Сотрудники правоохранительных органов у концертного зала Украина в Киеве, где футбольные фанаты собирались сорвать концерт певицы Ани Лорак
Сотрудники правоохранительных органов у концертного зала "Украина" в Киеве, где футбольные фанаты собирались сорвать концерт певицы Ани Лорак
В том же году "сознательные" граждане сорвали концерт Светланы Лободы в Одессе. Патриоты устроили потасовку в день выступления, а певицу назвали "продажной любительницей российского рубля". В 2016-м радикалы хулиганили на ее концерте в Ивано-Франковске. Не помогло и обещание организаторов "отдать гонорар на нужды АТО" (силовой операции Киева на востоке Украины).
Еще в 2016-м министр культуры Украины Евгений Нищук предложил создать орган, который бы запрещал выступления недостаточно патриотичных артистов. К контролю он хотел привлечь Службу безопасности Украины и "другие органы".
Министр культуры Украины Евгений Нищук на заседании Кабинета министров Украины в Киеве
Министр культуры Украины Евгений Нищук на заседании кабинета министров Украины в Киеве

Человек-плакат

Директор международных проектов Института национальной стратегии Юрий Солозобов считает скандал вокруг "Евровидения" закономерным. "Вся политика современной Украины, в том числе и культурная, строится на нацистской основе. Логика политической борьбы требует дополнительной радикализации перед выборами. В Киеве готовы жертвовать и более значимыми вещами, чем конкурс песни или приязнь именитого юмориста. Смотрите, как украинцы откровенно оскорбляют своих западных соседей — венгров и поляков, которые были долгие годы адвокатами Украины в Европе", — объясняет собеседник РИА Новости.
"Выступающий от Украины артист должен быть идеальным с идеологической точки зрения — человеком-плакатом. Демонстрировать нечто среднее между героем УПА и штурмбанфюрером СС. Естественно, певцы от такой чести отказываются", — добавляет Солозобов.
Происходящее на Украине эксперт считает во многом схожим с культурной революцией в маоистском Китае. "Смысл тот же самый — покончить с "вредным идеологическим влиянием" соседей-ревизионистов любой ценой. Даже ценой варваризации общества путем физического уничтожения носителей интеллекта и культуры и, возможно, цивилизационного провала. Аналогии с "великим скачком" мы видим на улицах украинских городов: там нормы культуры определяет шпана из низов", — говорит политолог.
Самое опасное, подчеркивает Юрий Солозобов, в том, что "культурная революция" может перелиться через границы Украины и прийти к соседям.
Киевский композитор Владимир Быстряков написал музыку для многих звезд советской эстрады, десятков кино- и мультипликационных фильмов. "Продолжается охота на ведьм, все в лучших традициях тридцать седьмого года. Когда шел отбор на "Евровидение", дуэт Anna Maria в эфире чуть ли не распинали. Как в советское время: "Есть в семье белые офицеры, священники? В плену, под оккупацией были?" Это гнусно, но наше Министерство культуры — как околоточный надзиратель, который не культурой занимается, а не пущает. Чиновники думают не о престиже страны, а о том, не вылетят ли они с мест, если кто-то недостаточно правильно ответит на вопрос "чей Крым?" — говорит Быстряков.
Как полагает композитор, "в таких условиях перспектива есть, но только — вниз, на дно". "Чиновники страшно гордятся тем, что не пустили на конкурс врагов, рвавшихся к микрофону. Рубят щупальца русского мира: запрещают творчество Высоцкого и Цоя. Но, в общем, история положительная. Молодые исполнители проявили принципиальность, не пошли на поводу меркантильных интересов, не купились на перспективы карьеры. И их имена люди запомнят — тех, кто не продался. А чиновников — забудут", — уверен Владимир Быстряков.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх