На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Турция заточила зуб на США»: эксперт прокомментировал поставки Анкаре российских С-400.

13.09.2017 17:43
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган имеет зуб на Соединенные Штаты, заявил директор и координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченов, комментируя ФАН ситуацию с поставкой в Турцию российских ЗРК С-400.

Эксперт рассказал, что выбор Турции пал на С-400 не только из-за отличного соотношения цены-качества российского ЗРК, но и из-за тянущихся из США следов, связанных с попыткой государственного переворота. Сейчас Анкара может позволить себе поиграть на нервах американцев, показывая, что им есть альтернатива в виде России, которая не будет оттягивать сроки поставки вооружения.

Фото: mil.ru - Прессс-лужба Министерства обороны РФ

Кроме того, турецкие власти не могут принять тот факт, что сирийские курды, которых они считают террористами, получают финансирование и вооружение из Соединенных Штатов. Вполне возможно, что Вашингтон намерен создать на Ближнем Востоке независимый Курдистан, который будет территориально располагаться на нынешних землях Ирака, Сирии и Турции. В связи с этим, реакцию Эрдогана предсказать было несложно.

Автор: Александр Фролов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх