На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Москве и Петербурге могут ввести штраф за проезд под знаком экологической зоны

04.03.2019

Как стало известно “Ъ”, Минтранс по поручению правительства подготовил проект по введению в Москве и Санкт-Петербурге зон, куда могут запретить въезжать машинам с двигателем низкого экологического класса. В рамках инициативы будет также введен новый штраф для водителей за проезд под знаком, которым обозначается экологически чистая зона.

Сейчас нарушителей требований этого знака штрафуют на 500 руб., но в Минтрансе предлагают ввести новый вид нарушения с повышенной санкцией. Какой будет сумма нового штрафа, пока неизвестно. Как заявили “Ъ” в Минтрансе, власти Москвы и Санкт-Петербурга должны будут сами определить, в каких районах и от какого вида транспортных средств наносится максимальный ущерб экологии.

Проект также затронет машины, в документах к которым нет данных об экологическом классе. К октябрю Минпромторг должен будет разработать «упрощенный порядок» присвоения класса для старых машин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх