На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Меньше 100 дней до Brexit: 5 сценариев развития событий

Москва, 20 декабря - "Вести.Экономика". До официального выхода Великобритании из Евросоюза остается чуть менее 100 дней.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Фото: EPA-EFE/STR

Британские законодатели отправляются на каникулы, поскольку важнейшее решение отложено до нового года.

В понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что она намерена провести голосование по своему плану Brexit на неделе, начинающейся 14 января.

Ранее Мэй отложила голосование голосование по проекту соглашения о Brexit, запланированное на 11 декабря, из-за недостаточной поддержки соглашения в парламенте.

Есть пять возможных сценариев Brexit на 2019 год, пишет Bloomberg.

1. Отложенный Brexit
Есть вероятность, что Brexit не произойдет 29 марта, несмотря на то что день выхода из ЕС прописан в законе. Мэй утверждает, что не считает правильным продлевать срок выхода из блока, но это не то же самое, что исключить такую вероятность.

В свою очередь, ЕС заявляет, что согласится на отсрочку, если произойдет значительный сдвиг во внутренней политике, но не только для того, чтобы выиграть время.

2. Возрождение сделки Мэй
Сделка Мэй может быть возрождена. Лейбористы в парламенте решают, что не могут голосовать за "Brexit без сделки", и они все больше осознают, что у руководства их партии нет хорошей альтернативы.

3. Еще один референдум
Другой сценарий: сделка потерпела поражение и не может быть реанимирована.

Правительство заставляет Мэй изменить курс. В парламенте нет большинства в поддержку какого-либо варианта Brexit.

Мэй отказывается от своего давнего сопротивления второму референдуму и неохотно предлагает британцам выбор между ее сделкой и отсутствием сделки.

Риск для Мэй состоит в том, что объявление референдума побуждает сторонников Brexit встать на сторону лейбористов и свергнуть ее правительство.

4. Всеобщие выборы
Мэй может созвать выборы, попытаться выйти из тупика таким образом, чтобы она могла считать его более демократичным, чем референдум. Или сторонники Brexit могут дать лейбористам достаточно голосов, чтобы свергнуть правительство. В любом случае это привело бы к отсрочке официального выхода королевства из блока.

5. Brexit без сделки
Это вариант по умолчанию, если сделка не будет утверждена вовремя. Но парламент в подавляющем большинстве против этого и имеет инструменты, чтобы заблокировать "жесткий" Brexit. С другой стороны, сторонники Brexit также считают, что у них есть некоторые инструменты, чтобы помешать парламенту заблокировать "Brexit без сделки". Исход может зависеть от того, какая сторона лучше справится с юридическими уловками.

Как сообщали "Вести.Экономика", Банк Англии по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку без изменений и заявил, что неопределенность вокруг Brexit "значительно возросла".

"Общий экономический прогноз будет по-прежнему в значительной степени зависеть от характера выхода из ЕС, - говорится в протоколе заседания. - Реакция денежно-кредитной политики на Brexit, какую бы форму она ни приняла, не будет автоматической и может предусматривать изменения в любом направлении".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх