На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Visa ужесточит требования к российским банкоматам

Москва, 17 августа - "Вести.Экономика" После 18 апреля 2020 года все обновляемые и устанавливаемые банкоматы в России должны принимать бесконтактные карты и устройства.

Фото: Flickr

“Развитие бесконтактных платежей, в том числе бесконтактных банкоматов, является одним из элементов новой программы Visa”, - цитируют “Ведомости” представителя международной платежной системы.

По данным Visa в мире сейчас примерно 2 из 10 операций по картам осуществляются бесконтактным способом. В России на долю бесконтактных операций в магазинах приходится 40%. При этом 2 года назад их было всего 2% от общего объема.

В 2014 году требования принимать бесконтактную оплату в магазинах ввела MasterCard. С 2016 года все устанавливаемые POS-терминалы должны поддерживать бесконтактную оплату. С 1 января 2020 г. это должны делать все устройства, отмечают “Ведомости”.

Бесконтактные операции предполагают не только оплату картами, но и использование различных гаджетов: смартфонов, платежных колец, брелков. Это возможно благодаря технологии NFC, работающей в радиусе 10-20 см. Доля таких операций неуклонно растет и часть держателей карт уже давно не носит их с собой.

По данным издания, многие российские банки уже перевооружаются: Альфа-банк в общей сложности переоборудует 2400 банкоматов. Сбербанк планирует установить NFC-ридеры на все 76000 банкоматов, сейчас они уже есть на 31000. У Райффайзенбанка 4% банкоматов оснащены NFC. В банкоматах ВТБ (15 000) и «Почта банка» (4400) NFC начнет появляться в 2019 г..

При этом эксперты отмечают: имеющиеся банкоматы не обязательно менять, их можно дооснастить NFC-ридером. Оборудование стоит в районе $100. Единственное, с чем придется при этом повозиться - это с программным обеспечением. У каждого способа оплаты (PayPass у Mastercard, payWave у Visa, кошельки на телефонах) - оно свое.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх