На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Измаил пал: ж/д в Молдавию разорит порты Украины

Москва, 19 марта - "Вести.Экономика". Власти Измаила обратились к президенту, премьер-министру Украины и губернатору Одесской области с просьбой отказаться от восстановления железнодорожной ветки между Березиным (Украина) и Басарабяской (Молдавия), сообщает Sputnik Молдова.

Горсовет Измаила полагает, что строительство ж/д ветки существенно уменьшит объем грузоперевозок в Измаильском и Ренийском морских портах. Железную дорогу от станции Березино Тарутинского района Одесской области Украины до молдавской станции Басарабяска разобрали в 1997 г. Сохранились лишь участки земляной насыпи и несколько железнодорожных мостов.

"Логистическим центром Нижнего Дуная сегодня является Измаил. И если будет построена ветка между Березиным и Басарабяской, то центр речных перевозок автоматически перемещается в румынский Галац", - заявил мэр Измаила Андрей Абрамченко. А если грузоперевозки речным путем уменьшатся, то в портах Измаила и Рени сократится количество рабочих мест и снизится заработная плата.

"Понимаю, что наше обращение кому-то не понравится, но последствия строительства этого участка неприятные. Мы обращаемся к руководству страны, чтобы был проведен детальный анализ этого вопроса на уровне кабинета министров Украины", - подчеркнул Абрамченко.

Между тем правительство Украины имеет иное мнение по этому вопросу и считает, что восстановление ж/д ветки Березино - Басарабяска вернет региону удобный путь в порт Рени, сокращающий до минимума (с 240 км до 127 км) движение поездов по Молдавии. Кроме того, ж/д ветка откроет путь для молдавских грузов в порт Измаила, улучшится также пассажирское сообщение Тарутинского района и Рени с Одессой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх