На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новак: Россия продолжит торговлю с Ираном в рамках сделки "нефть в обмен на товары", санкции США против Ирана нелегитимны

Встреча Министра энергетики РФ Александра Новака с Министром нефти Ирана Бижаном Зангане, 15 октября 2018 г., Москва. Фото: Пресс-служба Минэнерго РФ

Москва, 2 ноября - "Вести.Экономика". Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что Россия продолжит развивать сотрудничество с Ираном несмотря на незаконные ограничения со стороны США.

Александр Новак в интервью изданию Financial Times отметил, что Россия не признает санкции, которые были приняты в одностороннем порядке в обход Организации объединенных наций. Глава Минэнерго РФ также подчеркнул, что сделка "нефть в обмен на товары", действующая между Россией и Ираном с 2014 г., продолжит функционировать после вступления антииранских санкций США.

Russia vows to help Iran counter US oil sanctions https://t.co/J8txjuSidY

— Financial Times (@FT)

"Мы считаем, что должны продолжать разрабатывать механизмы, которые позволят нам развивать сотрудничество с нашими партнерами, с Ираном. Мы не признаем санкции, примененные в одностороннем порядке без участия ООН. Мы считаем эти методы незаконными.

Торговля с Ираном абсолютно точно продолжится. Сделка "нефть в обмен на товары" предоставляет Ирану возможность платить за торговлю, увеличивать ее объемы. Мы поддерживаем исторические связи в торговле с Ираном. Ирану необходимы наши технологии и услуги".


Портал "Вести.Экономика" ранее отмечал, что так называемый "специальный целевой механизм" (special purpose vehicle, SPV), который разрабатывают в Европейском союзе для продолжения торговли с Ираном после вступления в силу американских санкций, фактически является европейским аналогом сделки "нефть в обмен на товары".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх