На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чехия отказалась от женских фамилий

Чехия разрешила женщинам отказаться от добавления суффикса «ова» к своей фамилии в документах. Соответствующие поправки в законы о делопроизводстве подписал президент страны Милош Земан.

Ранее суффикс «ова» указывал в фамилии на женский род. Данное правило касалось и иностранных фамилий. Так, например, канцлера Германии Ангелу Меркель в Чехии называли Merkelová, а экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон — Klintonová. Не использовать суффикс разрешалось только состоящим в браке с иностранцами гражданкам и имеющим вид на жительство в другой стране. Ряд языковедов уже выступили против нововведения. Они считают, что устранение суффикса может привести к путанице, поскольку теперь будет неясно, идет ли речь в документах о мужчине или женщине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх