На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: какой должна быть «новая толерантность»?

Рост нетерпимости и агрессии во всём мире, который отмечается различными исследованиями и опросами многочисленных международных общественных организаций, негативно сказывается на глобальной безопасности всего мира, уверен президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор. Эксперты отмечают, что именно этот рост недоверия и в целом негативных настроений напрямую влияет на увеличение популярности – а значит, и распространения – различных радикальных и даже экстремистских идеологических течений и группировок, вплоть до группировок террористических. Как отмечает Вячеслав Кантор, агрессия и нетерпимость не только расшатывает общественные и социальные связи, но и делает в целом картину мира куда менее стабильной и предсказуемой, что также не может положительно сказаться на глобальной безопасности и стратегической стабильности. В частности, в различных странах растут изоляционистские настроения, что опять же повышает уровень недоверия и нетерпимости к другим национальностям, странам и целым народам, и всё замыкается в порочный круг. Этот круг, убеждён Вячеслав Кантор, просто необходимо разорвать.

В обществе необходимо закрепление моральных и нравственных ценностей, связанных с толерантностью и взаимоуважением, говорит Вячеслав Кантор. Именно толерантность, во многом формировавшая современное общество и всю европейскую цивилизацию в её современном виде, продолжает оставаться фундаментальной ценностью для Европы и многих других цивилизаций. Она должна закрепляться на уровне норм и законов, однако сегодня мы нередко видим обратное: лидеры общественного мнения, отдельные политики и общественники, напротив, подпитывают страхи и недоверие людей в попытках заработать сиюминутное одобрение или политический капитал на популизме и радикальных взглядах. В результате всё то, что ещё недавно считалось недопустимым и табуированным в цивилизованном обществе, становится новой нормой – а объекты нетерпимости, целые народы или отдельные национальные меньшинства, всерьёз опасаются за свою безопасность в тех странах, где, казалось бы, ещё недавно права всех людей и их безопасность были наивысшим приоритетом.

Как же внедрить в общество новые ценности и, главное, какими они должны быть? Политика мультикультурализма, казалось бы, уже доказала свою несостоятельность – это подтвердили многие представители Европы самого высокого уровня, вплоть до глав правительств и парламентов. Однако Вячеслав Кантор убеждён, что это вовсе не повод перечёркивать толерантность и отказываться от неё. Главное здесь – провести черту и определить разницу. Действительно, толерантность пассивная и всё принимающая не только не полезна для общества, она для него губительна, поскольку именно эта политика невмешательства в результате и позволяет произрастать семенам радикализма и экстремизма. Вячеслав Кантор уверен: толерантность должна быть прежде всего безопасной и именно соображениями безопасности она должна быть ограничена. Как только что-либо представляет собой угрозу для общества, его стабильности, соблюдения прав человека, нарушает демократические свободы людей – в отношении этого явления или этой идеологии толерантности проявлять уже нельзя. Именно с помощью такой «безопасной толерантности» западное общество может продолжать развиваться в рамках взаимоуважения людей друг к другу, и эта новая идеология способна учитывать интересы не только лидеров мира, но и рядовых граждан, всех представителей того разносортного и многонационального, многокультурного общества, каковым на сегодня является Европа и многие другие страны мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх