На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эйнхорн: Tesla все больше напоминает Lehman Brothers

Фото: Peter Foley/EPA

Москва, 5 октября - "Вести.Экономика". Американский инвестор Дэвид Эйнхорн, возглавляющий хедж-фонд Greenlight Capital, сравнил компанию Tesla c обанкротившимся в ходе финансового кризиса 2008 г. банком Lehman Brothers.

Об этом глава Greenlight Capital заявил в письме инвесторам по итогам III квартала 2018 г. В полном виде текст письма опубликовали портал ValueWalk, а также блог ZeroHedge.

Эйнхорн заявил о том, что основатель Tesla постоянно блефует в стремлении скрыть финансовые проблемы автомобильной компании, выступая с предложениями все новых "захватывающих" товаров.

Фото: Forbes

При этом, по мнению главы Greenlight Capital, Илон Маск понимает, что Tesla не сможет стать прибыльной кампанией и сознательно провоцирует американские власти для того, чтобы быть отстраненным с должности руководителя компании – с целью избежания будущей ответственности за ее финансовый крах.

David Einhorn on Lehman vs Tesla cc @elonmusk $TSLA https://t.co/QTF2PFhF0z pic.twitter.com/RU8HgUqHUG

— ValueWalk (@valuewalk)

"Оценивая компанию Tesla, мы вспоминаем банк Lehman Brothers, который обанкротился 10 лет назад. Одним из наших ключевых выводов при оценке ситуации с Lehman Brothers является то, что компания столкнулась с кредитным кризисом в 1998 г., но сблефовала и смогла выпутаться из эти проблем. Вместо того, чтобы столкнуться с регуляторными, юридическими или даже рыночными последствиями из-за неспособности признать реальные проблемы в 1998 г. компания была вознаграждена, когда её бизнес начал улучшаться. Это побудило руководство компании к проявлению еще более агрессивного подхода во время следующего кредитного кризиса в 2007 и 2008 гг.

В руководстве Lehman угрожали инвесторам, ставившим на падение акций компании, отказались от привлечения капитала (и даже провело обратный выкуп акций), а также публично заявили о том, что банк может быть продан частным инвесторам. Спустя месяцы, акционеры, кредиторы, сотрудники компании и мировая экономика дорого заплатили за то, что безрассудное поведение руководства Lehman привело к банкротству банка. Этой ситуации можно было бы избежать, если бы власти заняли более жесткую позицию по отношению к Lehman в 1998 г.

Сегодня мы видим много параллелей в текущей ситуации с компанией Tesla. В 2013 г. компания Tesla была на грани коллапса, когда покупатели, заплатившие за автомобили Model S, не могли получить их. Денежные резервы Tesla упали до опасно низкого уровня, и главный исполнительный директор Илон Маск в тайне и отчаянии пытался продать Tesla компании Google. Вместо того, чтобы сообщить правду акционерам, Маск блефовал в стремлении преодолеть кризис. Не было ни регуляторных, ни юридических, ни рыночных последствий для этой неспособности принять реальное положение дел. Компания выжила, и г-на Маска хвалили за его успешный блеф.

По нашему мнению, это побудило главного исполнительного директора Tesla к началу еще более агрессивного обмана. В 2016 г. г-н Маск блефовал во время спасения компании SolarCity со стороны Tesla, демонстрируя очень захватывающий, но фальшивый товар под названием "Солнечная крыша" (Solar Roof). Компания Tesla начала принимать депозиты в размере $1 тыс. от желающих купить этот товар в мае 2017 г. и объявили о запуске товара в продажу в августе 2017 г. Но, как показывают отчеты, по состоянию на 31 мая 2018 г. полностью установлены были только 12 "Солнечных крыш" – из них 11 принадлежали сотрудникам Tesla.

Но, как и в случае с Lehman Brothers, мы полагаем, что Tesla начинает сталкиваться с последствиями обмана. Неустойчивое поведение Илона Маска показывает, что он также понимает это. В августе 2018 г. в интервью изданию New York Times он заявил: "В плане личной боли для меня, худшее еще впереди". С учетом этого предсказания, мы не понимаем, почему кому-либо хотелось бы владеть акциями Tesla.

Мы считаем, что это может объяснять неустойчивое поведение г-на Маска. Он не может сделать машину, не теряя при этом слишком много денег, и он не может решиться на то, чтобы отменить программу и вернуть всем покупателям внесенные депозиты. Его поведение говорит о том, что он старается сделать все возможное для того, чтобы его отстранили с должности главного исполнительного директора компании, чтобы он мог избежать ответственности. Уход с поста главы компании – не вариант для г-на Маска, потому что он не позволит ему сказать, что он мог бы исправить проблемы компании, если бы он остался на этой должности".


Стоит отметить, что Эйнхорн не является беспристрастным экспертом в данной ситуации – Greenlight Capital занимает короткие позиции по акциям Tesla, ожидая их дальнейшего падения. В августе этого года Эйнхорн открыто подтрунивал над Маском, благодаря его за "шорты с механическими дефектами":

I want to thank @elonmusk for the shorts. He is a man of his word! They did come with some manufacturing defects. #tesla pic.twitter.com/qsYfO8cbkp

— David Einhorn (@davidein)


При этом за последние годы Эйнхорн, как и ряд других ранее успешных американских финансистов – в частности, Билл Гросс со скандалом перешедший из PIMCO в Janus Capital, Билл Экман, возглавляющий Pershing Square Capital, и Джон Полсон (Paulson & Co), – потерял довольно существенную часть активов под управлением (объем активов под управлением Greenlight Capital снизился с $12 млрд в 2014 г. до $5,5 млрд по состоянию на июль 2018 г.) и, как отметил журнал Institutional Investor, также утратил часть своей репутации как успешного инвестора.

И тем не менее, в сравнении Tesla с Lehman Brothers есть рациональные элементы – в частности, в плане безответственного поведения руководства обеих компаний.

Портал "Вести.Экономика" ранее отмечал, что после урегулирования обвинений со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в воскресенье, 29 сентября, Илон Маск лишился возможности занимать пост председателя совета директоров Tesla и какой-либо другой публичной акционерной компании в течение следующих 3 лет.

Однако, несмотря на все более пристальное внимание к его деятельности со стороны регулирующих структур США, главный исполнительный директор Tesla позволил себе сделать откровенный выпад по отношению к властям, в четверг, 4 октября, о том, что "Комиссия по обогащению спекулянтов проделывает невероятную работу".

Just want to that the Shortseller Enrichment Commission is doing incredible work. And the name change is so on point!

— Elon Musk (@elonmusk)
На следующий день после данного заявления, по итогам торговой сессии пятницы, 5 октября, акции Tesla упали на 7%. В целом, с того момента, когда 7 августа 2018 г. теперь уже бывший председатель совета директоров Tesla Илон Маск 7 августа 2018 г. о "гарантированном финансировании" для продажи компании частным инвесторам, компания Tesla потеряла около 1/3 своей рыночной капитализации на бирже Nasdaq – за последние два месяца котировки Tesla обвалились на 31% с $379,57 до $261,95 за акцию.

Акции Tesla своим поведением все больше напоминают динамику валют развивающихся стран, и, скорее всего, и дальше будут показывать повышенную волатильность на фоне новых прогнозов об увеличении продаж Tesla, новых скептических оценок аналитиков, а также новых скандалов, связанных с экзальтированным и иррациональным поведением ее основателя Илона Маска.

Многие эксперты, как и глава Greenlight Capital, отмечают, что наибольшую опасность для Tesla, помимо неспособности генерировать положительный денежный поток, снижения стоимости облигаций компании и необходимости в привлечении новых кредитов, все чаще представляет сам основатель компании. Но при этом в своих доводах Дэвид Эйнхорн отмечает, что "его поведение говорит о том, что он старается сделать все возможное для того, чтобы его отстранили с должности главного исполнительного директора компании, чтобы он мог избежать ответственности".

В августе 2017 г. Илон Маск заявил о том, что страдает от биполярного расстройства, сопровождающегося резкими перепадами настроения.

Изображает ли основатель Tesla и SpaceX гениальную жертву, которая постепенно сходит с ума от "происков" инвесторов и властей, стремящихся обанкротить его, – или же, как заявляет Эйнхорн, это сознательная игра Маска на публику для того, чтобы добиться отстранения от руководства и избежания ответственности за грядущий финансовый провал Tesla?

Так или иначе, по мере того, как Илон Маск все чаще открыто демонстрирует признаки превращения в современный аналог психически неуравновешенного американского миллиардера Говарда Хьюза, Tesla все более отчетливо приобретает статус религиозного культа.

Сторонники секты Tesla, Inc. все еще продолжают внимать своему идолу, но постоянные эскапады Маска в социальных сетях в адрес аналитиков, инвесторов и регуляторов начинают тревожить даже самых преданных адептов.

i have lost 30 years of my life savings all in $tsla thanks to your tweets please stop
please examine your behavior this is totally unacceptable if you continue this self destructive path you will lose all your ardent supporters and the goodwill from diehard $tsla longs like me

— 007 (@TrendTrader007)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх