На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медведев: свалки ТКО в России будут ликвидированы

Фото: Пресс-служба Минстроя РФ

Москва, 18 декабря - "Вести.Экономика". Правительство РФ озвучило ряд конкретных мер по рекультивации свалок твердых коммунальных отходов, которые вступят в силу в ближайшее время.

В настоящее время в черте российских городов зафиксировано более 190 несанкционированных свалок, при этом в целом в РФ перерабатывается менее 10% отходов. Свалки ТКО в черте российских городов в существующем виде, будут ликвидированы или преобразованы в современные хранилища по переработке отходов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании правительства и ряда руководителей регионов страны по вопросу об обращении с твёрдыми коммунальными отходами назвал ряд мер для стимулирования развития отрасли по переработке отходов.

Регионам будет предоставлено право назначать операторов по организации сбора мусора и переработки отходов без конкурса. Ими могут стать компании, которые имеют соответствующую лицензию. Дмитрий Медведев также отметил, что приняты меры по снижению стоимости тарифов за вывоз мусора: в частности, операторы смогут использовать полигоны, которые не попали в реестр Росприроднадзора (так называемый государственный реестр). В рамках мер по снижению тарифов за вывоз мусора также прорабатывается решение об освобождении от уплаты НДС услуг регионального оператора по обращению с отходами.

Еще одной мерой будет создание в России публично-правовой компании по комплексному управлению системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Премьер-министр РФ отметил, что данная структура займется оценкой и наблюдением за территориальными схемами обращения с отходами и привлечением частных инвесторов.

Фото: Пресс-служба Правительства РФ

"Мы встретились сегодня по теме весьма сложной – это сфера обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Проблем здесь хватает, всем они известны. Основная заключается в том, что сейчас перерабатывается менее 10% отходов. А ещё совсем недавно было 7%. Так что в этом плане нам досталось очень тяжёлое наследство. Для сравнения: в большинстве развитых экономик перерабатывается от 60 до 80%, и лишь оставшаяся часть так или иначе захоранивается или утилизируется совсем.

То, что закапывается на полигонах, загрязняет окружающую среду и создаёт риск экологического неблагополучия, даже катастрофы иногда. Естественно, что на это очень остро реагируют люди – под угрозой оказывается их здоровье. Поэтому общий курс понятен: свалки в том виде, в котором они сегодня существуют, должны быть ликвидированы или преобразованы в современные хранилища.

Фактически нам предстоит с нуля создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Мы понимаем, насколько эта работа непроста. Нужно наладить регулярный вывоз мусора, построить сотни сортировочных станций, сотни комплексов по обезвреживанию, ещё столько же мусороперерабатывающих заводов. Обустроить соответствующие экотехнопарки, где это всё разместится.

Мы достаточно долго готовили предложения, искали гибкие механизмы участия в этом и региональных властей, и жителей. Именно в интересах последних будут осуществляться все преобразования.

Мы консолидировали эти полномочия в рамках одного ведомства – Министерства природных ресурсов и экологии. Теперь именно оно отвечает за соответствующую работу на федеральном уровне. Эффективность реформы в значительной степени будет зависеть от действий регионов. Поэтому мы и пригласили губернаторов участвовать в сегодняшнем обсуждении.

До следующего года должны стартовать серьёзные преобразования. Многие регионы перейдут на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. По данным Минприроды, на сегодня 27 субъектов в той или иной степени перешли к новому порядку работы с отходами. Цифры нуждаются в верификации и постоянном мониторинге. Не буду их называть просто потому, что у меня нет абсолютной уверенности, что там всё готово как следует. Надо будет ещё раз всё сверить, и потом жду доклада на эту тему. Подчеркну: этот переход должен быть достаточно плавным, чтобы не возникало сбоев в вывозе мусора, а также новых свалок. И, что тоже очень важно, чтобы люди не столкнулись с резким ростом тарифов. Это в значительной степени зависит от решений, которые будут приниматься регионами.

Подготовлен ряд мер.

Первая мера: мы даём регионам право назначать операторов по организации сбора мусора и переработки отходов без конкурса. Ими могут стать компании, которые имеют соответствующую лицензию. Но только в том случае, если регион не успел такой конкурс провести. И с условием, что он состоится в течение 2019 года. Таких регионов не очень много, в большинстве операторы уже выбраны. За их работой будут следить не только чиновники, но и сами жители. Системы общественного контроля позволят людям сообщать об актуальных проблемах, а власти и региональные операторы должны незамедлительно на это реагировать.

Второе. Мы приняли ряд решений, чтобы удешевить составляющие тарифа за вывоз мусора. В частности, операторы смогут использовать полигоны, которые не попали в реестр Росприроднадзора (так называемый государственный реестр). Если такой возможности не было бы в текущей ситуации, то в ряде регионов пришлось бы вывозить мусор за сотни километров, а стало быть, увеличились бы тарифы очень существенно, так как большую часть в них составляют расходы на транспортировку.

Кроме того, сейчас мы прорабатываем решение об освобождении от уплаты НДС услуг регионального оператора по обращению с отходами. Там есть разные предложения, в том числе по этому поводу я вас сегодня и собрал. Также есть намерение ввести мораторий на рост платы за негативное воздействие на окружающую среду, то есть оставить размер платежа в течение ближайших лет на уровне текущего года.

Наконец, третье, о чём хотел бы сказать. Мы планируем создать публично-правовую компанию по комплексному управлению системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Такая структура должна заняться экспертизой и мониторингом территориальных схем обращения с отходами и привлечением частных инвесторов. Работу по расчистке свалок мы уже ведём, у нас есть экологический проект "Чистая страна". Наша цель – ликвидировать более 190 несанкционированных свалок, которые возникли в черте городов. Они все известны, все вызывают огромное раздражение, но хочу сказать также, что есть и успешные примеры рекультивации свалок – в Московской области, в некоторых других регионах. Так что на этот опыт нужно обратить внимание".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх