На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России стала дорожать мобильная связь

Москва, 5 июня - "Вести.Экономика" Цены стали расти впервые с 2017 года.

Впервые с 2017 года цены на мобильную связь в России устремились вверх: согласно отчету Content Review, данные которого приводит "Коммерсант", с декабря 2018 года по май 2019-го минимальный пакетный тариф прибавил в среднем 7 рублей, поднявшись до отметки 262 руб./мес..

Как отмечают в компании, ранее рост фиксировался по итогам оценки периода с октября 2016 по август 2017 г.

В Content Review отмечают, что повышение цен пошло с начала года. В числе причин роста аналитики называют повышение НДС, прекращение ценовых войн операторов в регионах, отмену внутрисетевого роуминга и необходимость компенсации негативного влияния тарифов с безлимитным интернетом на выручку от высокодоходных клиентов.

При этом, как отметил руководитель компании Сергей Половников, операторы стали “маскировать повышение цен скидками”.

Росстат информацию о росте цен на связь подтверждает. Причем по данным службы планка даже выше: с декабря по апрель мобильная связь подорожала в среднем с 270,2 до 341,1 руб./мес. за стандартный пакет услуг. И это происходит на фоне резкого падения реальных доходов населения в первом квартале.

Однако, не все эксперты и компании, опрошенные “Коммерсантом”, согласны с выводами исследования. Так в “МегаФоне” их не оспаривают, но указывают на инфляцию и увеличившуюся финансовую нагрузку на отрасль. В “Вымпелкоме” указывают на популяризацию безлимитных тарифов и снижения цен на них.

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин также указал изданию на то, что тарифы могут дорожать на фоне увеличения в пакетах объема мобильного интернет-трафика. “На фоне отмены роуминга увеличение выручки операторов замедлилось, но, если они не станут снова развязывать ценовых войн, темпы роста их мобильно-сервисных доходов сохранятся на уровне 1–3%, не считая Tele2, который пока сохраняет двухзначные темпы”, - приводит газета слова эксперта.

Гендиректор “ТМТ Консалтинга” Константин Анкилов также считает, что есть шанс на затихание ценовой войны. Он также полагает, что стоимость связи в регионах при этом будет постепенно выравниваться.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх