На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Текущие проблемы S&P500 - это пока не кризис

Москва, 17 ноября - "Вести.Экономика". Американский индекс S&P500, в сентябре достигший рекордных 2940 пунктов, в октябре резко упал до 2603 пунктов (-11,5% от максимумов). Падали прежде всего акции высокотехнологичных компаний, равно как и другие индексы США, отмечает Сергей Блинов*, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ".

Сергей Блинов, руководитель группы макроэкономических исследований ПАО "КАМАЗ"

Не начало ли это полноценного кризиса а ля 2008 год? Внешний фон таким мыслям способствует: здесь и подъем ставок Федрезервом, и сжатие денежной базы в США, и торговые войны.

Но некоторые важные индикаторы подсказывают, что все-таки это скорее коррекция, чем полноценный кризис.

ВВП США

Первый показатель – ВВП США (график 1).

Источник: FRED. Прирост ВВП за квартал к аналогичному кварталу прошлого года. Периоды рецессий в США выделены серым цветом

На графике видно, что последние 35 лет рост ВВП перед рецессиями в США замедлялся. Сейчас же ВВП уверенно растёт, причём темпы его роста ускоряются. На приближение кризиса это совсем не похоже.

Индекс спреда

Ещё один показатель: разность доходностей (спред) между рисковыми бумагами в США, с одной стороны, и надёжными государственными облигациями, с другой. Определение: Спред (произносится: «спрэд»; от англ. spread «разброс») —разность уровней доходности на различные финансовые инструменты. Немного упрощая: этот показатель говорит, сколько процентов дополнительной доходности продавцы рисковых облигаций должны обещать инвесторам, чтобы те предпочли их государственным облигациям.

С 1989 года один такой индекс начал рассчитывать Merrill Lynch (сейчас – BofAML). Для простоты будем называть его далее индекс спреда. Во время всех предыдущих падений индекса S&P500 (график 2) индекс спреда резко возрастал.

Источник: FRED. Индекс спреда в процентных пунктах и его шестимесячная скользящая средняя отложены по правой шкале

Можно даже сформулировать своеобразное правило: экономический кризис в США наступает, если индекс спреда поднимается выше 5%. Дополнительное удобство заключается в том, что индекс спреда рассчитывается на ежедневной основе.

Вот примеры, как это правило работало в прошлом.

2015-2016 годы S&P500 упал с 2103 в мае 2015 года до 1902 в феврале 2016 года. Что говорил нам об этом индекс спреда? С 21 июля (S&P500 закрылся в тот день на 2119 пунктов) индекс спреда поднялся выше 5% и держался там многие месяцы – до сентября 2016 года.

2011 год S&P500 упал с 1341 в мае до 1158 в сентябре. Индекс спреда поднялся выше 5% с 26 мая (S&P500 закрылся в тот день на отметке 1325 пунктов).

2007 год S&P500 упал с 1539 в октябре 2007 года до 766 в марте 2009 года. Индекс спреда подал сигнал тревоги в ноябре 2007 года. Он поднялся выше 5% с 9 ноября 2007 года (S&P500 закрылся в тот день на отметке 1453 пунктов).

Что же показывает индекс спреда сейчас? Удивительно, но, несмотря на существенное падение S&P500 (на 11,5% от достигнутых максимумов) в октябре 2018 года, индекс спреда не указывает на ухудшение ситуации. Он пока не достиг даже 4%. Перевести этот сигнал на простой язык можно так: текущее падение не будет иметь серьёзного продолжения, и в ближайшее время рост индекса S&P500 возобновится.

Рынок грузовиков

Ещё один важный показатель, отражающий настроения в экономике, это рынок грузовиков. Тяжёлые грузовые автомобили – инвестиционный товар. И если спрос на них уверенно растёт – значит, дела в экономике идут хорошо. Именно это и наблюдается сейчас на рынке грузовиков в США (график 3).

Источник: WardsAuto.com

Темпы роста рынка грузовиков в октябре (+39%) выше, чем среднегодовые темпы (+34%), а значит, рост продаж ускоряется. В октябре рынок превысил отметку 25 тысяч тяжёлых грузовиков, а такое в истории случалось нечасто.

Резюме

Таким образом, целый ряд признаков указывает на то, что текущее падение фондовых индексов в США – временное явление.

*Мнение автора не является официальной позицией компании

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх