На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Халид аль-Фалих: могут потребоваться интервенции для сокращения запасов нефти

Москва, 25 октября - "Вести.Экономика". Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что могут потребоваться интервенции для сокращения запасов нефти после их роста в последние месяцы.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. Фото: EPA-EFE/FARES GHAITH

"Мы вступили в стадию беспокойства по поводу этого увеличения [запасов]", - сказал аль-Фалих в интервью государственному телеканалу "Аль-Ихбария".

По его словам, могут потребоваться интервенции для возвращения к стабильности, достигнутой после "неустанных усилий, прилагавшихся в течение последних полутора лет".

Как сообщали "Вести.Экономика", предварительные данные за август, приведенные в недавнем отчете ОПЕК, показывают, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР увеличились на 14,2 млн баррелей по сравнению с предыдущим месяцем и составили 2,841 млрд баррелей.

Уровень запасов на 165 млн баррелей ниже, чем годом ранее, и на 47 млн баррелей ниже среднего показателя за последние пять лет, отмечается в отчете ОПЕК.

Несмотря на рост запасов, рынок нефти обеспокоен последствиями санкций США против энергетического сектора Ирана, которые начнут действовать с 4 ноября. Вашингтон усилил давление на покупателей иранской нефти, потребовав полностью отказаться от поставок из ближневосточной страны.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что королевство и другие члены ОПЕК компенсируют снижение поставок из Ирана, вызванное санкциями.

Тем не менее, Международное энергетическое агентство (МЭА) в октябре предупредило, что резервные мощности по добыче нефти в мире уже сократились до 2% мирового спроса, и, вероятно, произойдет их дальнейшее сокращение.

Халид аль-Фалих сообщил на инвестиционном форуме Future Investment Initiative в Саудовской Аравии, что ОПЕК+ надеется в декабре подписать соглашение о бессрочном сотрудничестве между всеми действующими участниками нефтяной сделки и рассчитывает, что к нему присоединятся другие страны.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:19 мск выросла на 0,54% и составила $76,58 за баррель.

Цена декабрьских контрактов на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) повысилась на 0,33% до $67,04 за баррель.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх