На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Укроборонпром» признал невозможность обеспечения ВСУ современным вооружением

  Украинские предприятия в оборонной сфере устарели и выработали свой ресурс. Об этом заявил глава концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев. По его словам, большой проблемой также является средний возраст конструкторов и инженеров предприятий, который достигает пенсионного.  «Украина потратила на разработку новых образцов вооружения и военной техники лишь порядка двух процентов чистой прибыли в то время, как успешные оборонно-промышленные компании мира тратят на эти цели до 25%. Хроническое недофинансирование государственной оборонки привело к истощению и устарелости производственных мощностей на государственных предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Сегодня показатель изношенности в некоторых случаях достигает 80%.

Предприятия государственного оборонного комплекса имеют устаревшую, негибкую форму управления. Иногда унитарные или казенные предприятия, которые неспособны соответствовать вызовам современности, сотрудничать с международными партнерами и это обусловлено тем, что длительное время предприятия работали сами по себе, а концерн брал на себя роль квази-министерства. Средний возраст инженеров, конструкторов, которые работают на предприятиях «Укроборонпрома», около 65 лет. Средний возраст работников ОПК в целом – около 50 лет. Это большая проблема, поскольку во всем мире оборонная отрасль является инновационным двигателем, драйвером», – заявил Гусев.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх