На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕК: превращение евро в мировую валюту повысит эффективность внешней политики ЕС

Москва, 17 сентября - "Вести.Экономика". Евросоюз должен в долгосрочной перспективе превратить евро в настоящую мировую валюту, чтобы повысить эффективность своей внешней политики, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович на пресс-конференции.

"Тот факт, что почти каждый импорт энергии в ЕС должен быть в долларах, и что мы так сильно зависим от американской финансовой системы, показывает нам, как это ограничивает наши действия в сфере внешней политики… В долгосрочной перспективе мы должны трансформировать евро в настоящую мировую валюту, чтобы мы могли импортировать энергию в евро и продавать, к примеру, наши самолеты также в евро, потому что это даст нам намного больше возможностей, как быть активными и эффективными во внешней политике", - сказал он.

Как писали "Вести.Экономика", Еврокомиссия к концу текущего года планирует представить ряд инициатив для укрепления роли единой европейской валюты евро в мире, заявил ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"До конца года Еврокомиссия представит инициативы по укреплению международной роли евро", - заявил он, выступая с посланием о состоянии дел в ЕС в Европарламенте в Страсбурге.

По словам Юнкера, является абсурдом то, что Евросоюз платит в долларах 80% своих счетов за импорт энергии, хотя на США приходится лишь примерно 2% импорта. Нелепо и то, что европейские компании покупают европейские самолеты в долларах, вместо того чтобы делать это в евро, отметил глава Еврокомиссии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх