На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Дании по "Северному потоку-2" противоречит законам ЕС

Москва, 7 июня - "Вести.Экономика". Политика Дании ставит под вопрос своевременное завершение строительства газопровода "Северный поток-2" и противоречит европейскому законодательству, заявил председатель совета директоров Nord Stream 2 AG (оператор проекта) Герхард Шредер.

"Северный поток-2" - это проект, который мог бы быть введен в эксплуатацию уже в конце года, чтобы обеспечить необходимую безопасность поставок природного газа для Европы. Но есть проблема: политика Дании уже на протяжении многих месяцев ставит под вопрос своевременное завершение проекта", - отметил Шредер на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Дания до сих пор не согласовала прохождение газопровода "Северный поток-2" через свои национальные воды. "В то время как в России, Швеции, Финляндии и Германии уже во всю ведут строительные работы, в Дании мы по-прежнему ожидаем согласования на строительство. Возможно, это связано с давлением со стороны США и Украины", - отметил Шредер.

"Поскольку именно через это давление мы видели, как предыдущее правительство Дании показывало свое противостояние проекту. Таким образом, Дания ставит себя в противовес странам партнерам - Германии и Европейскому Союзу. И, действительно, противоречит обеспечению устойчивых и безопасных поставок природного газа. И следует сказать, что это противоречие действующему европейскому праву, ибо соглашения нет. И не понятно, почему разрешение на строительство до сих пор не получено", - пояснил Шредер.

"У нас лишь есть надежда, что сейчас, когда предстоят выборы в Дании, и появится новое правительство в Дании, и у нас получится вести разумный здравомыслящий диалог. Мы хотим добиваться того, чтобы просто применялось действующее европейское право, и какие-либо задержки были исключены", - заключил Шредер.

Через датские воды предстоит пройти газопроводу Baltic Pipe, по которому газ из Норвегии пойдет в Польшу. И согласование прохождения Baltic Pipe станет политической проверкой для датских чиновников на фоне затянувшегося рассмотрения заявок по "Северному потоку-2".

В Балтийском море уложено 1402 км газопровода по двум ниткам (57% от его протяженности). Газопровод строят с двух судов-трубоукладчиков со скоростью более 8 км в сутки. Длина датского участка составляет 140 км из примерно 1,2 тыс. км общей протяженности газопровода.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх