На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жители ДНР могут подтвердить на Украине республиканский трудовой стаж

Жители ДНР могут подтвердить наличие трудового стажа в Пенсионном фонде Украины. Об этом сообщает пресс-служба Норвежского совета по делам беженцев в Украине (NRC), передает «КП».

Так, 30 января 2019 года Кабинет министров Украины принял постановление № 109, которым внесены изменения в «Порядок подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней», утвержденный постановлением КМУ от 12 августа 1993 года № 637. «Обычно в управлениях Пенсионного фонда не учитывают спорный период трудового стажа при назначении или перерасчете пенсии. В таком случае, при наличии подтверждающих документов, пенсионер может подтвердить свой трудовой стаж в судебном порядке. Конечно, такая процедура требует дополнительных усилий и средств», – разъясняют правозащитники. Поэтому правительство Украины внесло в Порядок подтверждения трудового стажа новое положение. Записи в трудовой книжке о периоде работы на предприятиях, в учреждениях, организациях или их правопреемниках, расположенных ДНР и ЛНР, будут учитываться в трудовой стаж.  Однако, это будет осуществляться в соответствии со специальным порядком, определенным Пенсионным фондом Украины по согласованию с Министерством социальной политики Украины. «На данный момент указанный порядок не разработан», - уточнили в NRC. Пока Кабмин не примет необходимый спецпорядок, дончане могут обращаться в суд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх