На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Президент Чехии: любая экономическая помощь Украине это "полная бессмыслица" и потеря денег

Президент Чехии Милош Земан рассказал, что любая финансовая помощь Киеву в условиях непрекращающихся военных действий против своих же граждан – это "полная бессмыслица" и реальная "потеря денег". И для Запада важно принять факт, что на Украине идет война.

Президент Чехии Милош Земан в интервью Первому каналу рассказал о своем видении украинского кризиса, посчитав, что любая финансовая помощь Киеву в условиях непрекращающихся военных действий против своих же граждан – это "полная бессмыслица" и реальная "потеря денег". И для Запада важно понять и принять тот факт, что на востоке Украины идет полноценная гражданская война, а не тешить себя "мечтами о поддержке".

Более того, считает Земан, существует реальный риск банкротства Украины, поэтому киевские власти так тщательно стараются найти виновных во всех своих бедах и снять груз ответственности с себя. Если бы не было бы вероятности финансового коллапса страны, то, подчеркивает чешский лидер, действительное перемирие давно бы уже наступило, а так военные действия выгодны правительству страны. И даже если бы никаких врагов у Украины не было бы, то киевские власти их бы придумали, чтобы оправдать свое банкротство. Земан призвал стороны конфликта сотрудничать или по меньшей мере просто не наносить ущерб своему собственному государству.

Economist: Запад чересчур оптимистичен в оценке жизнеспособности украинской экономики

Несмотря на выделенные весной средства на минимальную стабилизацию экономической ситуации на Украине, эксперты считают, что западным политикам пора признать апрельские прогнозы Международного валютного фонда неоправданными.

Выделенных на сегодняшний день Международным валютным фондом (МВФ) $17 млрд Украине не хватает, чтобы поддержать экономику страны хотя бы на минимальном уровне, однако Запад не спешит оказывать дополнительную обещанную помощь, надеясь, что утвержденных весной средств будет достаточно, чтобы реализовать все прогнозируемые расчеты, рассказывает РИА Новости, со ссылкой на британский еженедельник The Economist.

Двухлетний кредит от МВФ выделялся с целью соблюдения скромных бюджетных расходов, а также проведения анти-коррупционных реформ. Выделенная сумма дошла пока не полностью, а лишь в размере $7 млрд. С учетом прочих донорских источников общая цифра на поддержку экономики Киева составляет $27 млрд. США же, к слову, до сих пор ограничились $1 млрд финансовой помощи. За полгода все изменилось не по тому сценарию, на который рассчитывали в МВФ, и в августе стало понятным, что катастрофическое положение экономики эти деньги не спасут. Кроме того, к концу года потребуется еще порядка $20 млрд. Ведь наряду с колоссальным ущербом от военной операции на юго-востоке страны, тратятся огромные суммы и на поддержку энергетического сектора. МВФ призвал Украину сократить государственные расходы с нынешних 48% от ВВП, который упал вдвое, до 45% к 2017 г, что сразу же напомнило сценарий, который развивался в ходе экономического кризиса в Греции, где дефолт произошел в 2010.

Аналитики из The Economist отмечают, что оспаривать стратегию МВФ никто не собирается, однако изменить концепцию направления финансовых вливаний крайне необходимо. В сложившейся ситуации в первую очередь нужно инвестировать средства на реконструкцию всего государственного энергетического сектора. Безусловно, что такой подход обойдется не дешево, но бесспорно и другое – в этом намного больше смысла, чем прятаться за оптимистическим прогнозом о здоровье украинской экономики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх