На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Встреча с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

В Кремле состоялась встреча Владимира Путина с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В.Путин: Уважаемый Эмомали Шарипович! Я очень рад Вас видеть.

Вы в этот раз приехали в связи с Днём Победы – и находитесь в России и в качестве Президента Таджикистана, и в качестве главы ОДКБ, потому что в этом году Таджикистан возглавляет нашу совместную организацию.

Это наш общий праздник. Спасибо Вам большое за то, что Вы нашли время и приехали. Я знаю, что в годы Великой Отечественной войны почти треть всех таджикистанцев, которые ушли на войну, назад, домой, не вернулись, погибли. Очень много и Героев Советского Союза из Таджикистана, полных кавалеров орденов Славы. Знаю, что Вы лично относитесь к этому празднику, как к святому празднику, и всё делаете для того, чтобы в Таджикистане об этом всегда люди помнили. Это наша совместная Победа, это наш общий праздник.

Конечно, в ходе визита будет возможность поговорить и о двусторонних отношениях. Мне очень приятно отметить, что Россия остаётся основным торгово-экономическим партнёром Таджикистана. Правда, товарооборот немножко упал в связи с пандемией, но уверен, что есть все основания полагать, что он будет восстановлен, будет развиваться. У нас хорошие проекты.

Безусловно, важный вопрос, Вы всегда его поднимаете, – это вопрос о трудовых мигрантах. Знаю, что это чувствительный вопрос для Таджикистана. Мы всё делаем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики.

Продолжение следует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх