На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SpaceX отправит японский космический аппарат к Луне в 2020 году

Москва, 27 сентября - "Вести.Экономика"

Японский стартап iSpace заключил контракт со SpaceX на доставку спутника на орбиту Луны и космического грузовика с несколькими луноходами на борту на поверхность спутника Земли. Об этом говорится в сообщении компании.

Во время первого полета, запланированного на 2020 год, аппарат ispace выйдет на орбиту Луны, а в 2021 году компания намерена отправить посадочный аппарат с луноходами на поверхность Луны.

iSpace - частная лунная геологоразведочная компания с перспективой расширения человеческого присутствия за пределами Земли. Компания, которая в настоящее время насчитывает более 65 сотрудников, работает в Японии, Люксембурге и США и подписала партнерские отношения с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) и правительством Люксембурга.

В рамках программы под названием HAKUTO-R ispace отправит на орбиту Луны спутник, который будет собирать данные и передавать их на Землю. Во время второго этапа компания планирует высадку на поверхность небесного тела нескольких луноходов, которые также будут собирать научные данные.

Компания уже заключила со SpaceX контракт на оба запуска. Аппараты ispace будут выступать в качестве побочной нагрузки во время запусков ракеты Falcon 9. Также компания запланировала на 2022 год семь миссий, во время которых она будет создавать транспортную платформу для перемещений между Землей и Луной и исследовать запасы воды в полярных областях Луны, однако ispace не раскрывает подробностей этих миссий.

Сумма контракта не раскрывается.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх