На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Азеведо: США хотят реформировать ВТО

Глава ВТО Роберто Азеведо EPA-EFE/MARTIAL TREZZINI

Москва, 19 марта - "Вести.Экономика". Соединенные Штаты выразили озабоченность по поводу функционирования Всемирной торговой организации (ВТО) и попросили реформировать организацию, заявил в понедельник генеральный директор ВТО Роберто Азеведо, поскольку напряженность в глобальной торговле усилилась.

Азеведо, присутствующий на двухдневной неофициальной встрече около 50 членов ВТО в Нью-Дели, сообщил журналистам, что обстановка в мировой торговле остается довольно рискованной, и торговый орган пытается организовать "открытый и честный" диалог со своими членами.

"Это момент, когда мы сталкиваемся со многими проблемами внутри и вне ВТО", - сказал он.

Встреча в рамках ВТО состоялась впервые после того, как президент США Дональд Трамп заявил о введение импортных пошлин на сталь и алюминий.

Два высокопоставленных чиновника министерства торговли Индии заявили, что группа членов ВТО, включая Китай, Японию, Индию и Южную Корею, скорее всего, выступят против решения США об увеличении налогов на импорт.

Они, однако, сказали, что окончательная позиция будет известна только после обсуждения проблемы в рамках ВТО.

Азеведо сказал, что Вашингтон утверждает, что глобальная торговля изменилась после того, как в 1995 году была создана ВТО, которая занимается глобальными правилами торговли между странами.

"США хотят модернизации и реформ (в ВТО), и переговоры с США продолжаются", - сказал он.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх