На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Турция и Китай углубляют военное сотрудничество

Москва, 8 августа - "Вести.Экономика". В то время как отношения Турции с Западом заметно ухудшились, страна неуклонно сближается с Востоком, пишет Asia Times.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) и председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: EPA/JASON LEE / POOL

Эта тенденция находит свое отражение в частых визитах китайских официальных лиц, в том числе чиновников в сфере безопасности, в Турцию, сообщает Al-Monitor. И, как заявил китайский военный чиновник Чэнь Цинсун, выступавший недавно в Анкаре, эта тенденция будет только набирать обороты после переизбрания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Китайский военный атташе в Турции, выступая на том же мероприятии, посвященном 91-й годовщине основания Народно-освободительной армии КНР, заявил, что сотрудничество вооруженных сил двух стран даст "плодотворные результаты". Участие высокопоставленных дипломатов, политиков и командования вооруженных сил Турции на церемонии было примечательно, пишет Al-Monitor.

"Отношения двух стран развиваются благоприятно. Турецкая стратегия центрального коридора, которая направлена на то, чтобы связать Европу с Центральной Азией и Афганистаном, Пакистаном и Китаем, соответствует инициативе Китая "Один пояс - один путь", - сказал Чэнь.

"Китай - вторая по величине экономика в мире, которая сейчас проецирует свою экономическую мощь на остальной мир через инициативу "Один пояс - один путь". На данный момент Китай является крупнейшим источником торгового дефицита Турции и дефицита текущего счета", - заявил Al-Monitor Алтай Атли из Центра политики университета Сабанджи в Турции.

"Однако здесь важны ожидания на будущее. Турция ждет, и это справедливо, что Китай станет основным источником инвестиций и технологий для ее собственной экономики. С другой стороны, Турция также важна для Китая, поскольку она находится в самом сердце инициативы "Один пояс - один путь". Так что это вопрос взаимной выгоды, и обе стороны стремятся развивать это дальше в будущем", - добавил он.

По словам Атли, в перспективе безопасность и военное сотрудничество будут приобретать все большее значение, что станет дополнительным испытанием для союза Анкары с Западом.

Как сообщали "Вести.Экономика", президент Турции в конце июля попросил лидеров стран БРИКС принять страну в группу. Он подчеркнул, что сотрудничество с организацией в экономической, финансовой и проектной сферах открывает новые возможности.

"Если вы добавите нас к названию платформы, то оно станет БРИКСТ", - заявил Эрдоган во пресс-конференции на саммите группы, проходившем в ЮАР.

В настоящее время членами БРИКС являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх