На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Натхо: Необходим мониторинг исполнения закона о соотношении зарплат в госучреждениях

Натхо Разиет Хамедовна

Представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость»

Исполнение закона о предельных соотношениях зарплат руководящего персонала и работников государственных учреждений и предприятий нуждается в мониторинге. Об этом корреспонденту сайта ONF.ru рассказала представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Разиет Натхо.

Этот законопроект был принят депутатами Госдумы VI созыва в последнюю, весеннюю сессию. А в начале июля 2016 г. президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал Федеральный закон №347-ФЗ. Он прописывает соотношение зарплат руководителей и рядовых сотрудников госучреждений всех уровней подчинения и всех типов, включая медицинские. Закон вступил в силу 1 января 2017 г. Он ограничивает разницу зарплат руководителей и сотрудников соотношением 1:8.

По словам Натхо, принятию этого закона предшествовала большая работа экспертов Народного фронта в рамках форума ОНФ «За качественную и доступную медицину» в сентябре 2015 г. На рабочих площадках форума обсуждалась тема многократной разницы между зарплатами руководителей медучреждений и среднего медицинского персонала.

В число учреждений с большим неравенством также попали и страховые организации, обеспечивающие взаимодействие медучреждений с Фондом обязательного медицинского страхования. Зарплата руководителей в таких компаниях вообще не подлежала какому-либо контролю или ограничению. «Эти выявленные факты и легли в основу данного законопроекта, принятие которого является большим шагом вперед. Теперь надо мониторить, как закон будет исполняться», – сказала Натхо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх