На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутаты хотят убрать с улиц табло с курсами валют

Теперь узнать, почём фунт вечнозелёных, можно будет только в отделении банка
Такие таблички часто привлекают людей льготным курсом, а в итоге получается обманТакие таблички часто привлекают людей льготным курсом, а в итоге получается обманФото: Виктор ГУСЕЙНО

Когда в конце 2014 года после падения цен на нефть и западных санкций курс рубля сильно просел, появилась шутка: «Знаете, почему больше сотни «рэ» за доллар все равно не будет? Потому что на табло в уличных обменниках всего 4 ячейки под цифры, и максимум - 99,99». Но, похоже, скоро этот анекдот будет понятен только историкам.

Комитет Госдумы по финансовым рынкам одобрил идею убрать с улиц табло с курсами валют возле «обменников». Размещать такие табло разрешать лишь внутри отделений банков. Необходимость этого объяснил журналистам зам. директора Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка РФ Илья Ясинский:

- Очень много незаконных точек обмена валюты, которые принадлежат не уполномоченным банкам, а неустановленным физлицам. Там, как правило, проводятся операции по курсам, отличающимся от тех, которые проводятся через уполномоченные банки, - сообщил Ясинский. - Людей привлекают льготными курсами, а получается так, что граждане денег не получают. Почему до сих пор не удается полностью проблему купировать? Эти точки активно используют внешнюю рекламу, привлекая потребителя с улицы - громадные табло с яркими цифрами..

Но «гонения» на уличные табло с курсами валют поддерживают не все:

- Никакой экономической целесообразности в таком решении нет. Давайте еще регламентируем, с какой стороны это табло должно висеть: справа или слева? - сказал нам сотрудник Института экономики РАН Михаил Воейков.

В конце концов - уличные табло - это просто удобно для людей. Идешь, видишь хороший курс - заходишь, меняешь валюту. В последние годы эти табло, кстати, стали не такими «яркими и кричащими», как в 90-е, а совсем маленькими. Раздражения не вызывают. А если наши депутаты и финансовые власти считают «курсовые табло» инструментом обмана, то, может, им лучше заняться этими обманщиками, а не усложнять жизнь людям?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх