На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Названы российские вузы, выпускники которых нарасхват.

Национальный рейтинг вузов, востребованных экономикой, показал, что самыми успешными сегодня являются аграрные университеты. При этом самый низкий процент устройства на работу — у выпускников специальностей «экономика», «юриспруденция», «финансы».

Названы российские вузы, выпускники которых нарасхват.

Всего в рейтинге участвовали 448 вузов, которые сравнивались по востребованности работодателями, коммерциализации интеллектуальной деятельности и научно-исследовательской работы. По первому показателю учитывалась, в том числе, целевая подготовка.

Самую большую прибыль по второму показателю — от научных исследований — получают инженерные вузы, что составляет примерно 15 процентов. Гуманитарные вузы смогли заработать на науке всего семь процентов от бюджета, пишет «Российская газета».

В рейтинг попали четыре уральских вуза: Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Нижневартовский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет, а также Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Среди технических университетов в рейтинге лидируют МИФИ, Университет ИТМО и Бауманка. Среди классических университетов самые востребованные МГУ, УрФУ и Томский госуниверситет. Первыми в списке гуманитарных вузов стоят Ставропольский и Кубанский аграрные университеты.

Также востребованы выпускники ВШЭ, Российской экономической школы. Работодатели заинтересованы и в выпускниках таких медвузов, как Нижегородская государственная медакадемия, РНИМУ им. Пирогова и Первый московский государственный медуниверситет им. Сеченова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх