На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: США не намерены вводить запрет на поставку комплектующих для Sukhoi Superjet 100

Москва, 21 сентября - "Вести.Экономика". США не намерены вводить запрет на поставку комплектующих для самолетов Sukhoi Superjet 100, которые производят на заводе в Комсомольске-на-Амуре, заявил высокопоставленный сотрудник американской администрации на телефонном брифинге для журналистов.

Госдеп США обнародовал накануне новый "черный" список, в котором, в частности, оказался Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Гагарина. Такая мера может поставить под удар поставки комплектующих для самолетов SSJ-100. "Мы не нацелены на такие вещи, как поставка комплектующих и поддержание летной годности. Сейчас это не является нашим приоритетом", - отметил американский чиновник, сообщает РИА "Новости".

Госдеп США включил в черный список 27 физических и шесть юридических лиц из России, которые, как утверждают американские власти, связаны с российским "оборонным и разведывательным сектором".

По закону "О противодействии врагам Америки посредством санкций" (CAATSA), каждому, кто работает с фигурантами этого списка, грозят санкции.

Первый летный SSJ100 представили 26 сентября 2007 г., это узкофюзеляжный самолет, предназначенный для полетов на расстояние до 5 тыс. км. Самолет разработан компанией "Гражданские самолеты Сухого" в партнерстве с итальянской компанией Alenia Aeronautica (впоследствии Leonardo Aircraft), французской Snecma, американской корпорацией Boeing и рядом других иностранных компаний.

На этапе проектирования самолет содержал до 80% зарубежных комплектующих, однако эта доля постепенно сокращалась. Затем ГСС приступила к разработке новой версии самолета - SSJ-100R, которая предполагает увеличение доли российских компонентов до 50-60%.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх