На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нацбанк Украины уничтожил 48 млн гривен в Крыму при помощи шредера

По данным МВД по Республике Крым, Нацбанк Украины уничтожил 48 млн гривен в отделении своего симферопольского филиала при помощи шредера, установленного прямо в хранилище, стремясь таким образом предотвратить изъятие денежных средств, назначенное судом.

Как стало известно газете "Коммерсант", МВД по Республике Крым возбудило уголовное дело против сотрудников Нацбанка Украины, уничтоживших 48 млн гривен по устному приказу из Киева. В мае 2014г по решению крымской судебной инстанции украинскому регулятору запрещено было вывозить финансовые средства за пределы филиала, поскольку в ходе судебного заседания, на котором рассматривался иск Черноморского банка развития и реконструкции (ЧБРР), требовавшего от Нацбанка Украины вернуть зависшие на его корреспондентском счете 5,5 млн гривен, оставшиеся после отзыва лицензии у ЧБРР регулятором, суд наложил соответствующий запрет на перемещение ценностей Нацбанка.

Однако, когда полицейские прибыли в офис Нацбанка, то обнаружили сотрудников, уничтожавших денежные средства при помощи измельчителя для бумаги, установленного прямо в хранилище, и ножниц. За всем действом посредством прямой трансляции наблюдали из Киева, стремясь предотвратить возможность воровства или некорректного исполнения приказа. Официально купюры уничтожались как "ветхие". По подсчетам полицейских, всего сотрудники украинского регулятора ликвидировали порядка 48 млн гривен, что было эквивалентно 145,6 млн руб. Удалось сохранить 3,7 млрд гривен (более 1 млрд руб), также подлежавших измельчению, и порядка 600 млн гривен (1,8 млрд руб) в монетах и золотых слитках.

Арестованные средства, по данным издания, могут пойти не только на расчеты с ЧБРР, но и на компенсации обманутым вкладчикам ликвидированных украинских банков. Окончательный вердикт относительно применения финансов Нацбанка крымский суд вынесет в конце июля.

МСК 21 июля 2014, 07:47

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх