На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четверг, 4 мая, правительство отчиталось о ходе выполнения указов президента Владимира Путина

В четверг, 4 мая, правительство отчиталось о ходе выполнения указов президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года по 11 направлениям экономической, социальной, оборонной и государственной политики.

Результаты по каждому из 11 майских указов президента по состоянию на 30 апреля 2017 года опубликованы на сайте правительства.

Что такое майские указы?

Майские указы — это программа развития социальных гарантий, которую Владимир Путин изложил сразу после вступления в должность президента, 7 мая 2012 года.

Майские указы включают в себя:

— экономическую и социальную политику;

— здравоохранение;

— образование и науку;

— обеспечение граждан доступным жильём;

— повышение качества услуг ЖКХ;

— совершенствование системы госуправления;

— обеспечение межнационального согласия;

— развитие и модернизацию Вооружённых сил;

— определение внешнеполитического курса;

— демографическую политику.

К майским указам относят следующие 11 Указов Президента РФ, содержащие 218 поручений, которые должны быть выполнены в 2012−2020 годах:

Главная цель майских указов — достижение высокого уровня жизни граждан за счёт более эффективного госуправления, повышения качества работы госсектора, производительности труда и инвестиционной активности в экономике.

Реализация указов была объявлена приоритетом в деятельности президента и Кабинета министров.

Каких результатов удалось достичь на сегодняшний день?

Экономика и ЖКХ

Согласно отчёту, к 1 сентября 2017 года в России должна завершиться программа расселения жилья, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года. По состоянию на 1 марта 2017 года по Российской Федерации в 2016 году расселено 2672,93 тыс. кв. м (101,7 %), на которых проживают 169,23 тыс. человек (101,5 %).

В 2016 году в Российской Федерации введено 39,9 млн кв. м жилья экономического класса, что на 10,2 % больше, чем в 2015 году.

Кроме того, в 2016 году было предоставлено бесплатно 92,3 тыс. земельных участков, 2 тыс. семей предоставлены жилые помещения по договору социального найма. Также более 13,28 тыс. молодых семей и 154 молодых учёных улучшили жилищные условия в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

Социальная политика

С 1 января 2015 года был введён новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, предполагающий переход к формированию пенсионных прав в относительных величинах (пенсионные коэффициенты). С 1 февраля 2016 года была осуществлена индексация всех видов страховых пенсий неработающим пенсионерам на 4 %. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4558,93 рубля в месяц. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учётом фиксированной выплаты составил 13 100 рублей.

Оборонно-промышленный комплекс

Согласно отчёту кабмина, по состоянию на 7 апреля 2017 года выполнено 12 поручений. Созданный в 2012 году Фонд перспективных исследований завершил работу над 12 проектами, по 52 были заключены договоры на их реализацию.

Правительством также утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям оборонно-промышленного комплекса на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, в соответствии с решением президента об увеличении численности военнослужащих по контракту, по состоянию на 1 января 2017 года укомплектовано 383,8 тыс. воинских должностей.

Государственное управление

В ходе совершенствования системы государственного управления был принят ряд законов о повышении качества госуслуг и расширении сети МФЦ. По состоянию на 1 марта 2017 года на территории Российской Федерации было создано 2777 МФЦ, 10214 территориально обособленных структурных подразделений, 312 офисов на базе привлекаемых организаций. В них по всей стране работают свыше 33 тыс. универсальных специалистов.

В 2016 году количество граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составило 31,7 млн человек, что на 56 % больше, чем в 2015 году.

В конце 2016 года была утверждена госпрограмма «Реализация государственной национальной политики». Общий объём расходов средств федерального бюджета на её реализацию до 2025 года составит 25,98 млрд рублей, в том числе в 2017 году — 2,499 млрд рублей.

Внешняя политика

Правительством Российской Федерации принята Концепция укрепления ресурсного и кадрового потенциала системы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх