На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Казани начнут производство Ту-160М2

Казанский авиационный завод (КАЗ, входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию", ОАК) начнет в апреле производство усовершенствованных стратегических бомбардировщиков Ту-160М2, заявил глава ОАК Юрий Слюсарь.

В Казани начнут производство Ту-160М2
"У нас в марте будет тестовая обработка, и начиная с апреля мы приступаем непосредственно на участке электролучевой сварки, участке печи и обжига к изготовлению самолета Ту-160 в новом облике по модернизированным технологиям", - отметил Слюсарь, сообщает РИА "Новости". Выпуск Ту-160 прекращен в 2008 г.

Ключевая задача - не просто восстановить технологии производства агрегатов, но и усовершенствовать эти технологии. В новом Ту-160 применят много инноваций. В конце 2016 г. ОАК закончила оцифровку проекта нового самолета.

По словам Слюсаря, при работе над новым Ту-160 необходимо проводить техперевооружение КАЗ, порядка 40% оборудования обновят в ближайшие годы. "Поставлена задача рассмотреть возможность увеличения производства самолетов в Казани, что требует соответствующих усилий с точки зрения увеличения наших … мощностей", - пояснил Слюсарь.

КАЗ построен в 1927 г. За годы существования завод выпустил 22 типа авиатехники, к числу которых относятся самолеты Пе-2, Пе-8, Ту-16, Ту-22МЗ, Ту-160, Ил-62М. Сейчас на заводе производят самолеты Ту-214 спецназначения, ремонтируют Ту-160 и бомбардировщики Ту-22М3.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970–1980-х гг. Состоит на вооружении с 1987 г. Это самый крупный и мощный в истории мировой военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла.

 

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх