На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инвесторам на Дальнем Востоке дадут кредиты под 1%

Москва, 6 марта - "Вести.Экономика". Инвесторы с проектами на Дальнем Востоке могут претендовать на кредиты в российских банках в рублях, долларах или юанях по ставке 1% годовых, сообщается в проекте постановления Минвостокразвития, подготовленном по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева.

Владивосток.

"Механизм заработает уже в этом году. Банки, предоставляющие такой кредит, получат необходимую федеральную субсидию. Таким образом, мы сможем решить одну из главных проблем, которая больше всего волнует дальневосточных инвесторов, – недоступность и высокая стоимость заемных финансовых ресурсов", – заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Кроме того, на прошлой неделе правительство России внесло в Госдуму два законопроекта, которых ждали инвесторы Дальнего Востока.

Первый законопроект продляет действие на 10 лет реализации проекта льготных ставок страховых взносов – 7,6% вместо 30%. Их смогут применять все инвесторы ТОР и свободного порта Владивостока, ставшие таковыми до 31 декабря 2025 г.

Вместе с этим изменением в Налоговый кодекс России вносится так называемая "дедушкина оговорка" в отношении проектов инвесторов ТОР и свободного порта. В течение первых 10 лет реализации проектов для них не могут ухудшаться налоговые условия.

Второй законопроект, внесенный в Госдуму, расширяет действие механизма электронных виз на все международные аэропорты Дальнего Востока. "То есть вскоре иностранные инвесторы и туристы смогут быстро, без проволочек и бесплатно оформить электронную визу и прилететь в любой дальневосточный регион", - пояснил Министр.

Также на прошлой неделе правительство Российской Федерации одобрило распространение режима Свободного порта на Советско-Гаванский район Хабаровского края. В результате край сможет в ближайшее время привлечь дополнительно свыше 50 млрд руб. инвестиций.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх