На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минфин России выдал 1,2 млрд рублей на повышение зарплат работников ВУЗов

Москва, 12 октября - "Вести.Экономика". Минфин России выдал 1,2 млрд рублей на повышение зарплат работников ВУЗов, подведомственных Минобрнауки РФ.

Сумма 1,2 млрд рублей будет распределена между 239 высших учебных заведений (ВУЗ) - институтов, университетов.

"Минобрнауки заявило в Минфин России дополнительную потребность на повышение оплаты труда работников учреждений, и в результате заявка министерства была поддержана на 1,2 млрд рублей. Данные средства будут направлены во все вузы Минобрнауки, у которых есть потребность в дополнительных средствах на повышение заработной платы до установленной минимальной планки. Это 239 ВУЗов из 249. Часть расходов в этом году должны взять на себя и вузы за счет средств от приносящей доход деятельности и оптимизации расходов", - сообщило министерство.

Повышение минимального размера оплаты труда привело к существенному росту зарплатных фондов ВУЗов, подведомственных Минобрнауки. В конце 2017 г. значительная часть работников таких университетов, в основном хозяйственный и вспомогательный персонал, получала зарплату ниже установленного уровня. Рост расходов на зарплату требует их софинансирования за счет средств федерального бюджета.

"Прежде всего это касается регионов с высокими районными коэффициентами и северными надбавками, где минимальный размер оплаты труда существенно выше среднероссийского уровня: в Томске с учетом региональных коэффициентов необходимо обеспечить минимальную заработную плату в размере 20 тыс. рублей, на Сахалине - 21,2 тыс. рублей, в Мурманске - 24,6 тыс. рублей, в Магадане - почти 28 тыс. рублей", - отметили в Минобрнауки.

В августе 2018 г. правительство выдало 1,013 млрд рублей на строительство и развитие школ.

В проекте федерального бюджета на 2019 г. заложен рост консолидированных расходов по разделу "Образование" по сравнению с 2018 г. : в 2019 г. – более 803 млрд рублей (прирост 13%), в 2020 г. – 820 млрд рублей (прирост 16%), в 2021 г. – 850 млрд рублей (прирост 16,5%).

Расходы непосредственно на образование предусмотрены в следующем объёме: 168,8 млрд рублей в 2019 г., 154,8 млрд рублей в 2020 г. и 163,8 млрд рублей в 2021 г.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх