На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Технологии PON: особенности и оборудование

  Под понятием PON принято понимать так называемые пассивные оптические сети. Другими словами, это высокоразвитые перспективные технологии мультисервисного доступа по оптоволокну. Принцип технологии заключен в ее названии . Распределительная сеть строится без применения активных компонентов: разветвление оптического сигнала в одноволоконной линии связи осуществляется посредством пассивных устройств — сплиттеров. С технической точки зрения каждая пассивная сеть состоит из следующих базовых элементов

станционный терминал OLT пассивные оптические сплиттеры абонентский терминал ONT.

Последний элемент работает на обеспечение взаимодействия сети PON с внешними сетями, а сплиттеры, в свою очередь, разветвляют оптические сигналы на участке тракта PON. Оборудование pon Оборудование для построения сети PON можно приобрести в специализированных магазинах. Абонентские устройства GPON разрабатывают во многих странах мира, в том числе и в России. Технология пассивных оптических сетей - это достаточно востребованное и стремительно развивающееся направление. Базовыми характеристиками сети PON являются достаточно результативное применение полосы пропуска оптоволокна и ее динамическое распределение. Принцип технологии заключен в том, что между главной станцией и удаленными узлами абонентов создается пассивная оптическая сеть. Сложность технологии постоянно растет. Требуется надлежащая квалификация персонала, который принимает участие в обслуживании сети. Но даже несмотря на подобные трудности, сеть PON, несомненно, имеет ряд преимуществ:

экономичность использования волокон высокая надежность высший уровень безопасности универсальность

GPON цена на сегодняшний день считается доступной и приемлемой, поэтому современные провайдеры постепенно переходят именно на эту технологию. В специализированных магазинах можно приобрести все необходимое оборудование для построения сетей PON:

Сплиттеры – разделяют мощности оптического сигнала на части в определенных пропорциях. Циркуляторы – их задача разделение встречных световых потоков посредством эффекта поляризации. Кроссы – применяют их для распределения оптических кабелей. Шнуры – используются в процессе монтажа и коммутации. Аттенюаторы – призваны вносить в линию затухания различной величины. Адаптеры – соединяют оптические волокна.

При покупке оборудования обязательно воспользуйтесь помощью консультантов, которые в деталях расскажут о товаре и ответят на интересующие вопросы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх