На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЕББР: у Турции есть шанс выйти из кризиса

Москва, 19 октября - "Вести.Экономика" У Турции отличный экономический план, который необходимо реализовать, считают в Европейском банке реконструкции и развития.

Сума Чакрабарти, глава Европейского банка реконструкции и развития, одного из ведущих инвесторов в Турции, высоко оценил новую экономическую программу страны, подчеркнув, что «огромное значение будет иметь его реализация».

Президент ЕБРР назвал недавние экономические проблемы Турции «замедлением», а не «кризисом», добавив, что «Турция, вероятно, реализует правильную политику, что позволит ее экономике выздороветь».

«В последние месяцы Турция испытала много экономических потрясений, но я думаю, что правительство преследует правильную повестку дня. Я думаю, что правительство намерено реализовать планы по перебалансировке и проведению реформ», - отметил он в четверг в Стамбуле в кулуарах саммита, прошедшего 18 октября.

«Мне очень нравится новая экономическая программа, о которой было объявлено в сентябре. Она показывает, что правительство хорошо знакомо с проблемами, которые ему приходится решать. Но главное в программе реформы - это ее реализация», - отметил Чакрабарти, добавив, что иностранные инвесторы и другие участники намерены сосредоточиться на реализации.

По его словам, еще одним важным фактором для экономики Турции является налаживание легких отношений страны с США и ЕС.

Дефицит счета текущих операций Турции (скользящая сумма за 12 месяцев)

«Иногда экономика подвержена политическому влиянию. Поэтому перебалансировка отношений США и Турции в позитивном направлении за последние недели будет способствовать укреплению турецкой лиры. Иностранным инвесторам будет интересно это. Я хотел бы также подчеркнуть улучшение отношений между Турцией и ЕС, что является серьезным фактором, поскольку ЕС является основным торговым партнером Турции», - отметил он.

«Также важна экономическая политика, которая предусмотрена в новой экономической программе, и которая движется явно в правильном направлении наряду с фискальной политикой», - сказал он.

Он добавил, что многие инвесторы также внимательно оценивают систему правосудия, особенно систему коммерческих судов.

Замедление, а не кризис

«То, что мы наблюдаем сейчас в турецкой экономике – это замедление, а не кризис», - подчеркнул глава ЕБРР.

«В этом году мы прогнозируем рост на 3,9%, в следующем году около 1%. В ноябре мы построим новый прогноз, который может отличаться от нынешнего. В последние годы был отмечен рост потребления, и в какой-то момент должно было начаться замедление. Но будет хорошо, если удастся реализовать новую экономическую программу, это даст Турции возможность для более быстрого восстановления», - отметил он, добавив, что полное восстановление займет некоторое время.

По словам Чакрабарти, на пути к достижению этой цели наиболее важными окажутся две части экономической программы.

«Первая часть - фискальная политика. Гораздо больше внимания уделяется правильной налоговой политике. За два года до этого произошел перегрев экономики, была более свободная фискальная политика. Я думаю, что хорошо, когда проводится ужесточение фискальной политики. На прошлой неделе я провел встречу с министром финансов Турции Бератом Албайраком на Бали, и мы обсудили этот вопрос», - отметил он, добавив, что структурные реформы привлекли особое внимание. Они должны быть проведены в Турции, чтобы страна в полной мере раскрыла свой потенциал в долгосрочной перспективе.

«Мое мнение: в недалеком будущем Турцию как развивающийся рынок ждет огромный экономический успех», - сказал Чакрабарти.

По словам главы ЕБРР, рост инфляции в Турции в значительной степени связан с падением лиры.

«Это было очень быстрое падение. Эту ситуацию удастся решить после стабилизации лиры. ЦБ сложно справиться с проблемой инфляции, учитывая быстрое обесценивание валюты, и я не удивлюсь, если им придется повысить процентные ставки, чтобы попытаться решить эту проблему. Но мы вступили в период консолидации», - отметил он.

Он также отметил, что одним из главных приоритетов для банка в Турции сейчас является углубление местных рынков капитала и финансирование местной валюты.

«Около трети наших финансовых проектов были реализованы в местной валюте в прошлом году и в этом году. Таким образом, компаниям легче противостоять потрясениям колебаний валютных курсов», - сказал Чакрабарти.

ЕБРР был многонациональным инвестором номер один в Турции, действующим в стране в течение 9 лет. Он сделал инвестиции в страну на 11 млрд евро. А в этом году, даже несмотря на замедление, банк сделал инвестиции на 800 млн евро почти в 30 проектов, причем 97% из них в частном секторе.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх