На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АЗАРОВ ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ УКРАИНА НЕ СТАНЕТ ЧАСТЬЮ НАТО В БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на этой неделе заявил, что страна еще минимум десять лет не сможет вступить в НАТО. По его словам, для этого есть много препятствий, но главные причины – это высокий уровень коррупции в Незалежной, а также многолетний военный конфликт на Донбассе, который до сих пор не решен.

Как рассказал Азаров в интервью газете «Известия», проблемой является и то, что вооруженные силы Украины в принципе не соответствуют стандартам НАТО. Очевидно, что для исправления ситуации понадобится не один год и, главное, значительные средства, которых в настоящее время у Киева просто нет.

Также экс-премьер напомнил, что если бы Незалежная стала частью Североатлантического Альянса, это вызвало бы серьезные противоречия на международной арене. Дело в том, что ранее западные страны давали обещание РФ, что Киев не войдет НАТО. Если Европа и США откажутся от своих слов, это осложнит и без того непростые отношения между РФ и Западом. Азаров отмечает, что если Украина вступит в НАТО, страна с помощью Альянса начнет укреплять рубежи, что закономерно вызовет ответную реакцию со стороны России.

«Вопрос о вступлении Украины в НАТО не будет рассматриваться как минимум 10 лет. Если Украина станет членом блока, это будет противоречить всем обещаниям западных партнеров России. За этим последует осложнение международной обстановки», — считает Николай Азаров.

В самом Североатлантическом Альянсе открыто Украине никто во вступлении не отказывает, однако представители организации негласно сообщают о том, что в ближайшие годы подобное точно не произойдет. Так, один из источников в НАТО рассказал, что главной проблемой Украины на данный момент действительно является война на Донбассе. При этом представители НАТО отмечают, что взаимодействие с Киевом будет продолжаться и даже расширяться, однако на обострение конфликта с Россией в Альянсе никто идти не хочет.

Стоит отметить, что на прошедшем недавно в Брюсселе саммите НАТО со стороны руководства организации никаких обещаний по поводу того, что Украина сможет в ближайшее время стать частью Альянса, дано по-прежнему не было.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх