На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китайский Чжоушань ведет переговоры с Exxon Mobil о строительстве завода по производству этилена

Москва, 17 октября - "Вести.Экономика". Китайский город Чжоушань ведет переговоры с нефтяным гигантом Exxon Mobil Corp о строительстве завода по производству этилена стоимостью $7 млрд в городе к югу от Шанхая, сообщает Reuters.

Фото: EPA/LARRY W. SMITH

Объем производства на предприятии будет составлять 1,5-1,8 млн тонн в год, что делает его более крупным, чем завод Exxon в городе Хойчжоу в южной провинции Гуандун, где производится 1,2 млн тонн в год.

Китай, крупнейший в мире потребитель химической продукции, намерен совершить самое большое расширение нефтехимического производства в своей истории. В ближайшие пять лет планируется построить по меньшей мере 13 комплексов по производству этилена.

Exxon Mobil сообщила в прошлом месяце, что заключила предварительную сделку по строительству нефтехимического комплекса, в том числе завода по производству этилена в Хойчжоу.

В то же время компания согласилась принять участие в проекте провинции по строительству СПГ-терминала в городе и поставлять для него сжиженный природный газ, хотя сроки реализации этого проекта не уточнялись.

Exxon также владеет 25%-й долей в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом заводе в провинции Фуцзянь в партнерстве с крупнейшим китайским переработчиком Sinopec.

Чжоушань, расположенный на острове примерно в 145 км к югу от Шанхая и к востоку от порта Нинбо, заявил, что хочет привлечь инвестиции в производство химической продукции, в частности этилена. Местный переработчик Zhejiang Petrochemical готов запустить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс мощностью в 20 млн тонн в год.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх