На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Польша просит не обсуждать заявление главы ее МИД об Освенциме

Посольство республики в России заверило, что не намерено умалять память всех участников освобождения концлагеря

Избегать споров вокруг высказывания главы МИД Польши Гжегожа Схетыны об освобождении концлагеря Освенцим призвала официальная Варшава. Об этом говорится в заявлении посольства Польши в России.

«Обращаемся с призывом избегать ненужных, увеличивающих эмоции разговоров, особенно накануне 70-й годовщины освобождения лагеря и международного дня памяти жертв Холокоста», - говорится в официальном заявлении.

Дипломаты подчеркнули, что осознают, что в составе Украинского фронта Красной Армии, «открывшего ворота лагеря 27 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, также представители других наций, в том числе поляки», передает Интерфакс.

«Память и уважение всех принимавших участие в освобождении лагеря солдат бесспорны, и никто не пытается ни подрывать, ни обесценивать ее», - подчеркивается в обращении.

Напомним, глава МИД Польши Гжегож Схетина заявил, что именно украинцы освободили его.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх