На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Америка готовит киберудар по России

Америка готовит киберудар по России

Соединенные Штаты, похоже, определились с фронтом, на котором намерены нанести России если не сокрушительное поражение, то, как минимум, значительный ущерб. Слишком у многих в Вашингтоне чешутся руки "наказать русских", а начинать полномасштабную Третью мировую все-таки страшно. Но почему бы не развязать ее в киберпространстве?

Открытые призывы к таким, мягко говоря, неразумным и, однозначно, совершенно необоснованным действиям, звучат в книге одного из "лучших друзей России" в США Джона Маккейна "Беззаботная волна". Ее выход ожидается в США 22 мая, однако по Сети уже гуляет множество цитат из этого "бесценного труда". Заявляющий о скором уходе из большой политики по причине диагностированного у него рака мозга Маккейн, тем не менее, даже на пороге Вечности продолжает бряцать оружием (хотя бы и виртуальным!) и призывать "предать Россию огню и мечу":

"Я считаю, если Путина не заставить пожалеть о его решении, он будет возвращаться снова и снова на место преступления. США должны серьезно рассмотреть ответ на те виды оружия, которые он использовал. Запад также имеет мощные кибервозможности. Они должны быть использованы, чтобы разоблачить эпический масштаб коррумпированности его режима или помешать Путину другим способом. Пришло время для Америки продолжать наступление в информационной войне с Россией!"

Самое замечательное, что все это обильное излияние яда вперемежку с клеветой, сенатор заканчивает словами, которые в контексте сказанного выше звучат, как издевательство: "Я не испытываю ненависти к России. Я желаю ей такой же свободы, справедливости и процветания, какая есть у американцев!" Впрочем, истинный смысл написанного, пожалуй, укладывается в общую тональность - ведь желая русским "всего американского" Маккейн и подобные ему просто-напросто хотят снова видеть Россию колонией США.

Впрочем, возможно все происходящее - лишь прощальная истерика патентованного русофоба 9к тому же, мягко говоря, нездорового)? Увы - ничего подобного!Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон - ба-а-альшой приверженец применения США "силовых методов" в мировом киберпространстве. В свое время он "прославился тем, что посоветовал АНБ (Агентству национальной безопасности) США ... "в качестве тренировки убрать из сети "Викиликс". А атаку на корпорацию Sony объявил проведенной по личному приказу главы Северной Кореи - как месть за пародирующий Ким Чен Ына фильм "Интервью", и провозгласил ее на этом основании "актом государственного терроризма".

Самое главное, что Болтон придерживается твердого убеждения - на русские, иранские и северокорейские хакерские атаки нужно реагировать "непропорционально", то есть наносить ответные удары со всей мощью. Как считает Болтон, "мягкий подход только провоцирует новые атаки. Америка должна, наконец, показать, на что она способна". Не стоит даже и гадать, что именно такой "советник", скорее всего, насоветует в критический момент неистовому Трампу, и так рвущемуся в бой по поводу и без повода. Да и Маккейн - не будем забывать об этом! - пока еще далеко не политический пенсионер, а председатель Комитета по вопросам Вооруженных сил Сената США.

Могут ли США развязать "мировую войну" в киберпространстве? А почему нет?! В конце-концов, первый реальный прообраз охватившего сегодня весь мир Интернета - сеть "Арпа", была разработана в шестидесятые годы по заказу Пентагона. И именно Америка нанесла первый в мире официально зафиксированные киберудар с сугубо военными целями: созданный и запущенный ими компьютерный червь Stuxnet вывел из строя центрифуги, в которых Иран производил высоко обогащенный уран, который потенциально мог быть использован для создания ядерного оружия. Акт в кибевойны, как обычно прикрывался "совершенно точными данными" и "стремлением предотвратить огромные жертвы". Что-что, а находить оправдание собственной агрессии Америка умеет всегда.

Тем же Агентством национальной безопасности США давным-давно разработаны и планы, и методички для войны во "всемирной паутине", И даже поделены по американской привычке на соответствующие фазы - от "нулевой", на которой осуществляется проникновение и разведка во "вражеских" сетях, обеспечение доступов к ним и установка там вредоносного программного обеспечения, до "третьей" - фазы реальной "сетевой" войны. На этой стадии американские "кибервоины" планируют установление своего доминирования в сети "противника", взятие ее под контроль с последующим манипулированием либо разрушением таковой.

При этом целями для атаки могут стать любые объекты - от финансовых учреждений, парализовав которые, можно , фактически "обрушить" государство до критических узлов инфраструктуры, транспорта и связи. Да хоть атомные электростанции или химические заводы, авария на которых превратит огромные территории в зону тотального бедствия! И заметьте, никаких "Томагавков" - только нажатие соответствующих кнопок на клавиатуре и "мышке"... Гораздо дешевле и, вполне возможно, намного эффективнее. Ведь "кибероружие" на государствееном уровне в полную силу пока не применял никто.

Занимавшие в свое время президентские посты в США Джорждж Буш и Барак Обама отнюдь не были "голубями мира" и решений. приведших к пролитию крови, приняли за время собственного пребывания в Белом Доме немало. Однако, оба они, в конце-концов, осознавали возможные катастрофические последствия, к которым может прийти мир, если "джинн" кибервойны будет "выпущен из бутылки". Тому же Бушу в свое время специалисты соответствующего профиля умудрились-таки втолковать, что по своей разрушительно силе массированная хакерская атака сможет далеко переплюнуть трагические события 11 сентября 2001 года. А Обама и вовсе под конец собственного президентства заговорил об угрозе "гонки вооружений в сети".

Увы, возглавляющий сегодня Соединенные Штаты Дональд Трамп уже неоднократно и крайне убедительно показал всему миру, что ни примером рассудительности, ни, тем более, образцом во взвешенном принятии решений он не является. Бандитская ракетная атака на Сирию, санкционированная ним - абсолютное тому доказательство. Особенно, если правдой являются утверждения некоторых источников о том, что разбушевавшийся Трамп рвался еще и направить часть "Томагавков" на российские военные объекты...

Увы, вероятность того, что в очередном воинственном порыве он склонит свой слух к ястребам вроде Маккейна и Болтона, стремясь лишний раз доказать "величие Америки" и ошибочно считая при этом кибератаку в отношении России "меньшим из зол", вполне реальна. Во всяком случае, именно к такому повороту событий нашей стране стоит со всей серьезностью и основательностью готовиться уже сегодня.

Александр Неукропный специально для Planet Today

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх