На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПУТИНА ВЫДВИНУТ В ПРЕЗИДЕНТЫ НА ПСЕВДОИСТОРИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКЕ

Патроном выставки «Россия – моя история» является духовный наставник президента

Процедура выдвижения кандидата в президенты РФ Владимира Путина будет осуществлена на выставке «Россия – моя история», расположенной в одном из павильонов ВДНХ. Об этом сообщили прессе исполняющий обязанности секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак, президент РСПП Александр Шохин и руководитель Общероссийского народного фронта Алексей Анисимов. Все они входят в оргкомитет инициативной группы по выдвижению Путина. По их словам, инициативная группа соберётся в следующий вторник в 57-м павильоне ВДНХ. В Центральную избирательную комиссию РФ сегодня должно быть подано уведомление о проведении собрания.

Выставка "Россия - моя история"Выбор места для выдвижения Путина не случаен. Главным организатором и вдохновителем выставки «Россия – моя история» является Георгий Шевкунов, более известный как епископ Тихон (по своему титулу в иерархии РПЦ). Его нередко называют «духовным наставником» президента. Шевкунов — воинствующий антикоммунист и проповедник наиболее мракобесных взглядов. Он приложил много усилий к делу воссоединения РПЦ с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ), которая в годы Великой Отечественной войны активно выступала на стороне Гитлера против советского народа. Является игуменом Сретенского монастыря, на территории которого в мае 2017 года был открыт храм, посвящённый «жертвам коммунизма». В открытии храма принимали участие высшие государственные чиновники, в том числе Владимир Гундяев, более известный как патриарх Кирилл.

Выставка «Россия — Моя история» с самого открытия стала объектом критики за откровенную фальсификацию истории. В частности, целый ряд претензий был высказан со стороны «Вольного исторического общества». Эксперты отмечают пропагандистский стиль подачи материалов и неприкрытое восхваление монархического строя. Рядовые посетители отмечают низкое качество экспозиции. Сам Шевкунов критику игнорирует и продолжает активно продвигать выставку; например, в октябре состоялась презентация в Татарстане, по поводу чего Шевкунов заявил: «Наша страна стала наследником империи Чингизидов». Уверенности в силах ему придаёт покровительство президента Путина, который ещё в ноябре 2016 года осмотрел экспозицию в Манеже и заявил, что выставка якобы «дает объективную картину истории нашей страны со всеми ее победами, достижениями и проблемами».

Избрание подобной площадки для переизбрания Путина на новый президентский срок является недвусмысленным признаком продолжения реакционной, правоконсервативной внутренней политики российского режима.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх