На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шевченко призвал украинцев избить «эту скотину» – пранкера Вольнова

Публицист Максим Шевченко в своем видеоблоге пояснил, почему сообщения о якобы 300-400 жертвах пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» сразу выглядели как фейк. Шевченко прямо указал на виновника распространения дезинформации.

«Все эти слухи о 300 погибших, 400 погибших, которые якобы власть скрывает, это оказалось конечно фейком», – констатировал во вторник публицист Максим Шевченко в ролике, размещенном в его Youtube-канале.

Напомним, что по последним данным в результате пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» погибли 64 человека, опознаны тела 21 погибшего. Пропавшими без вести числятся еще 67 человек. Напомним, в соцсетях распространялись сообщения о гораздо большем количестве жертв.

«Трудно себе представить, что в таком тесном регионе как Кемерово, в таком шахтерском, братском регионе, где все – и сотрудники полиции, и сотрудники ФСБ, и работники моргов, все будут вместе, все будут знать друг о друге, – что там можно хоть что-то скрыть», – отмечает Максим Шевченко.

«Если нужно скрыть кого-либо, я не понимаю, зачем власти скрывать, – подчеркивает Шевченко. – На мой взгляд, разницы между 64 погибшими и 400 погибшими уже никакой нет. Шок один и тот же. Это такой парадокс Бунина».

Публицист имеет в виду фразу из «Окаянных дней» Ивана Бунина, звучащую следующим образом: «Люди живут мерой, отмерена им и восприимчивость, воображение,– перешагни же меру... «Как? Семь повешенных?!» – «Нет, милый, не семь, а семьсот!» – И уж тут непременно столбняк – семерых-то висящих еще можно представить себе, а попробуй-ка семьсот, даже семьдесят!».

«В сети выяснили, кто раздувал эти вещи, это подонок, другого слова просто нет, жирная сволочь какая-то с Украины, которую называют омерзительным словом «пранкер». Звонил в кемеровские морги, представлялся работником МЧС», – отмечает Шевченко.

Во вторник стало известно, что под видом сотрудника МЧС в кемеровские морги звонил известный украинский пранкер Евгений Вольнов (ряд источников сообщает, что настоящее имя «шутника» Никита Кувиков, уроженец Донецка, ныне проживающий в Черкассах). Пранкер спрашивал сотрудников моргов о том, сколько осталось свободных мест. Узнав у одного их них, что свободных мест около 70, Вольнов возмущался, что трупов гораздо больше – «около 300». Сотрудников морга такая информация явно шокировала. Далее один из сотрудников бюро рассказал об этом жене, после чего она сообщила подруге.

О роли украинского пранкера в нагнетании паники сообщил телеграм-канал Mash. Позже Следственный комитет России подтвердил: «Установлен иностранный гражданин, распространявший заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе».

Отметим, что Вольнов-Кувиков не ограничился «розыгрышами» жителей Кемерова, потерявших своих близких, но и на своем Youtube-канале с изрядной долей глумления описывал произведенный эффект.

Комментируя действия Вольнова, Максим Шевченко подчеркнул:

«Запомните эту скотину, если вы его встретите где-нибудь. Запомните, где вы его ни встретите. В Киеве вы, наверное, его не встретите. Украинцы! Братья! С вами разногласия по разным вопросам, но я вас прошу, украинцы, если вы будете это смотреть: увидите эту мразь, бейте ему с ходу сразу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх