На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку

Москва, 30 октября - "Вести.Экономика". Центральный банк Азербайджана (ЦБА) снизил учетную ставку на 0,25 процентных пункта - с 10% до 9,75%, сообщается в пресс-релизе регулятора.

"Совет Центрального банка Азербайджанской республики принял решение снизить ставку дисконтирования с 10% до 9,75% 30 октября 2018 г. Верхний и нижний пределы коридора процентной ставки определены в размере 2% в коридоре (верхний предел - 11,75%, нижний предел - 7,75%)", - сообщается в заявлении ЦБ.

Инфляция продолжает снижаться: средневзвешенная годовая инфляция за 9 месяцев достигла 2,6%, что ниже целевого коридора (6-8%) Центрального банка. Центральный банк прогнозирует, что инфляция составит около 3-4% на фоне смягчения как внешних, так и внутренних рисков инфляции.

Будущее изменение учетной ставки будет зависеть от показателя инфляции. Недавние макроэкономические прогнозы показывают, что в конце 2018 г. инфляция составит 3-4%.

Средняя цена на нефть за 9 месяцев увеличилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и профицит платежного баланса продолжает увеличиваться.

С улучшением показателей внешнего сектора внутренний валютный рынок оставался стабильным, а стратегические валютные резервы страны составили $45 млрд.

Согласно прогнозам, положительные тенденции во внешней среде будут продолжаться в оставшийся период 2018 г.

В январе-сентябре 2018 г. рост ВВП составил 0,8%. Экономический рост составил 10,7% в ненефтяной промышленности и 4,3% в сельском хозяйстве.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх