На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Минпромторге раскритиковали идею запрета продажи алкоголя в выходные дни

В Ведомстве уверены, что такое ограничение приведет к росту употребления нелегальной продукции и суррогатов

Денис СУХОВ

В Министерстве промышленности и торговли РФ раскритиковали идею ввести запрет на продажу алкогольных напитков в выходные дни. Такая мера приведет к негативным последствиям, считает заместитель главы ведомства Виктор Евтухов.

«Если подобное предложение будет воплощено в жизнь, граждане, лишенные возможности приобретать в выходные дни легальный алкоголь, вынуждены будут приобретать нелегальный алкоголь или суррогаты, увеличится самогоноварение», - пояснил Евтухов.

Чиновник выразил уверенность, что вместо заявленной цели по снижению пьянства и алкоголизма такой запрет приведет к увеличению нелегального оборота алкогольной продукции.

«Мы искренне удивлены появлению подобных инициатив. К слову, нам неизвестны примеры подобных запретов в цивилизованных странах. Наоборот, в большинстве стран подобные ограничения не действуют, что дает возможность гражданам приобретать и потреблять легальный безопасный алкоголь», - добавил Евтухов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх