На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Польша окончательно потеряла суверенитет и стала вассалом США

Еврокомиссия заявила о введении санкций против Польши

19.07.2017

Брюссель готов применить в отношении Польши седьмую статью Договора о ЕС, которая предусматривает санкции в отношении государства-члена европейского объединения за нарушение законодательства Евросоюза, сообщает wyborcza.pl.

О каких конкретно санкциях может идти речь, пока не сообщается. Согласно статьи 7, Совет ЕС "действуя квалифицированным большинством, может принять решение о приостановлении некоторых прав, вытекающих из применения договоров в государстве-члене, в том числе права голоса представителя правительства этого государства-члена в Совете". На Польшу также могут быть наложены финансовые санкции.

Первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что "изменения в системе правосудия отменяют независимость судов в Польше и углубляют угрозу верховенству закона".

Европейский чиновник подчеркнул, что в Брюсселе выражают серьезную обеспокоенность четырьмя законопроектами, предложенными в последнее время в Польше. Это закон о Национальном совете по судоустройству; закон о Национальной школе судей; Закон об организации обычных судов; и закон о Верховном суде.

В среду эксперты ЕС начали изучение данных документов на предмет их соответствия законодательству Евросоюза.

Кстати, как отмечает wiadomosci.wp.pl, в последние месяцы Тиммерманс посетил Польшу несколько раз, и во время своего последнего визита даже не смог встретиться с представителями польского правительства, которые проигнорировали его.

читайте также

https://rg.ru/2017/07/19/evrokomissiia-zaiavila-o-vvedenii-s...

_____________________________________________________________________________________

РФ и Израиль призвали ЕС осудить снос памятников в Польше

19 июля 2017, 21:10
Эдвард Сержан
Фото: Global Look Press/ZUMA/Maciej Luczniewski

Госдума приняла обращение к парламентам Европы в связи с оскорблением памяти советских воинов-освободителей и жертв холокоста в ответ на закон о сносе памятников в Польше.

Кроме того, российские парламентарии призвали ввести в образовательные программы учебных заведений европейских государств материалы о решающей роли Красной армии в победе над нацизмом и об уроках холокоста.

Принятие обращения было синхронизировано с принятием аналогичного обращения парламентом Израиля, о котором ранее договорились спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель кнессета Израиля Юлий Эдельштейн.

«Наши народы больше всех пострадали от фашизма в годы Второй мировой войны. Совершенно недопустимы случаи осквернения памятников солдатам, отдавшим жизнь в борьбе с нацизмом, а тем более законодательное оправдание этих преступных действий», — подчеркнул Володин.

Ранее сейм Польши принял поправку в закон о запрете пропаганды коммунизма, которая позволяет снести большое количество памятников советским воинам-освободителям.

https://iz.ru/621561/2017-07-19/rf-i-izrail-prizvali-es-osud...

Картина дня

наверх