На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Куда поедут россияне на Новый год: топ-10 популярных направлений

Москва, 18 декабря - "Вести.Экономика". Сервис по планированию путешествий Movista проанализировал самые популярные новогодние направления и изменения стоимости авиабилетов в сравнении с осенним периодом.

Так, в список лидеров попали Калининград, Париж и Прага, на которые пришлось 15% от общего числа поездок.

Movista - сервис по планированию путешествий. Movista воодушевляет людей путешествовать чаще, помогая организовать путешествие абсолютно любой сложности и взять от него максимум пользы.

Наибольший спад продемонстрировали цены на внутренние перелеты: стоимость авиабилетов в Екатеринбург упала на 55% в сравнении с сентябрем 2018 года.

На втором месте по снижению стоимости находится Симферополь, авиабилеты подешевели на 46,5%. Замыкает тройку лидеров Сочи - со снижением на 46%.

В то же время цены на перелеты в Азию выросли больше, чем на треть: авиабилеты в Бангкок подорожали на 34% в сравнении с сентябрем. В целом, цены на международные направления выросли на 6-8% относительно декабря 2017 года.

Кроме того, авторы исследования указали 10 самых популярных направлений сервиса. Это те направления, которые были забронированы россиянами на новогодние каникулы. Ниже мы расскажем о них подробнее.

1) Калининград

Фото:Wikimedia

В Калининграде расположены музеи (музей янтаря, историко-художественный, Мирового океана, Художественная галерея, музей фортификации и т. д.), театры, крупные библиотеки (в частности, фрагменты средневекового книжного собрания — библиотеки Валленродта), зоопарк, ботанический сад.

В центре города расположен кафедральный собор в стиле кирпичной готики. До 2010 года Калининград имел статус «исторического города». В 2018 году в городе проведены матчи Чемпионата мира по футболу.

2) Париж

Фото:Wikimedia

Исторический центр, образованный островом Сите и обоими берегами Сены, складывался на протяжении веков. Во второй половине XIX века претерпел коренную реконструкцию. В пригороде расположен дворцово-парковый ансамбль Версаль.

В Париже насчитывается 173 музея, посвящённых всевозможной тематике, весьма различающихся по размеру, с экспонатами со всего мира. Музеи подразделяются на национальные (Лувр и центр Жоржа Помпиду), музеи муниципалитета города Парижа (музей Карнавале) и частные коллекции (музей Жакмар-Андре).

3) Прага

Фото:Wikimedia

Прага - главный политический, экономический и культурный центр Чехии. Крупный туристический центр Европы. Исторический центр внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прага является традиционным европейским культурным центром, местом проведения многих известных мероприятий мирового значения.

К наиболее известным центрам пражской культурной жизни относятся Национальный театр, концертный зал и галерея «Рудольфинум» (резиденция Чешского симфонического оркестра), Общественный дом, Государственная опера Праги, Театр «Латерна магика», Театр Спейбла и Гурвинека, Национальный музей, Национальный технический музей, музей им. Напрстека (музей азиатского, африканского и американского искусства), вилла «Бертрамка» (дом-музей В. А. Моцарта), Национальная галерея.

4) Ларнака

Ларнака — третий по величине город на Кипре, близ юго-восточного берега.

Одна из главных достопримечательностей Ларнаки — православная византийская церковь Святого Лазаря, христианская святыня.

Церковь построена в IX веке на месте могилы Лазаря, который много лет был епископом Китиона (Ларнаки). В церкви хранится часть его мощей.

5) Коломбо

Коломбо — крупнейший город Шри-Ланки. Мест, где можно покушать и провести время вечером предостаточно, есть даже ночные клубы.

Шоппингом можно заняться в крупных торговых центрах и, что гораздо более интересно, множество рынков.

Из развлечений есть даже театры. Любители поиграть в азартные игры найдут в Коломбо казино, которые работают специально только для туристов.

6) Дели

Фото:Wikimedia

Дели — колоритная и впечатляющая метрополия, куда мечтают попасть многие путешественники.

Сюда приезжают и те, кто интересуется старинными памятниками архитектуры, их в городе более 60 тыс., и те, кому больше по душе колониальные постройки, в этом отношении непревзойденной считается столичная часть Нью-Дели.

7) Бухарест

Фото:Wikimedia

Бухарест — главный румынский город и культурный центр страны.

Он привлекает туристов богатой историей, колоритной атмосферой и необычными достопримечательностями — здесь есть своя Триумфальная арка и самое большое здание Парламента в мире.

А главная диковинка — это Старый Бухарест с его узкими улочками, церквями и историческими памятниками.

8) Бангкок

Фото:Wikimedia

Бангкок — столица и самый крупный город Таиланда с населением 5,6 млн чел.

Историческим центром Бангкока является расположенный на реке Чаупхрая остров Раттанакосин, что в переводе с тайского означает «высшая драгоценность». Он со всех сторон окружён каналами, башнями и стенами, построенными для обороны столицы.

Также в историческом центре Бангкока расположен храм Ват Пхо (храм Лежащего Будды), он известен главным образом благодаря изображению Будды в ожидании достижения нирваны, самого большого его изображения в такой позе.

9) Хельсинки

Фото:Wikimedia

Хельсинки — столица и крупнейший город Финляндии. Он стоит на берегу Ботнического залива в самой южной части Финляндии. Здесь находится главный финский порт. Центр города расположен на мысе, окруженным морем. Море — неотъемлемая черта города.

В сегодняшнем Хельсинки привлекает прекрасное сочетание старого и нового, красоты города с красотой природы.

Значительная часть города застраивалась по единому плану, эти районы представляют различные направления в архитектуре от неоклассицизма до современной школы, как, например, Руохолати.

Подлинными шедеврами зодчества являются здания в стиле ампир на Сенатской площади: Кафедральный Собор, Университет, Государственный Совет.

10) Торсхавн

Торсхавн — столица и крупнейший населённый пункт территориальной автономии Фарерские острова в составе Датского королевства.

Этот спокойный, тихий городок запоминается туристам своими узкими улочками, разноцветными крышами небольших домов, запахом моря и свежевыловленной рыбы.

Сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться старыми постройками, живописной местностью, домами с покрытыми мхом крышами и, конечно же, Северным морем.

Многочисленные магазинчики, рестораны с европейским уровнем обслуживания, отели, современные конференц-залы, интересные музеи, парки, культурные клубы, фестивали и другие занимательные мероприятия — здесь каждый найдет себе занятие по душе.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх