На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОПЕК и Россия могут досрочно свернуть нефтяную сделку

Страны ОПЕК и Россия, уже почти год ограничивающие добычу нефти ради стабилизации рынка и более высоких цен, могут досрочно прекратить действие нефтяного пакта, который пока рассчитан до конца 2018 года.

Об этом в интервью Bloomberg заявил министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук.

ОПЕК и Россия могут досрочно свернуть нефтяную сделку

По его словам, сделка, в рамках которой 18 стран-экспортеров нефти согласились снизить производство на 1,8 млн баррелей в день, может закончиться и раньше 2019 года, если рынок продемонстрирует признаки баланса спроса и предложения.

"Нам еще целый год выполнять условия соглашения, но есть вероятность, что мы откажемся от ограничений ранее 2019 года, если ребалансировка рынка наступит к июню", - сказал аль-Марзук.

Он добавил, что "как можно скорее" свернуть соглашение призывает Россия - на данный момент крупнейший нефтедобытчик в мире и единственная из топ-5 стран-участниц сделки, которая, сократив производство нефти, увеличивает ее экспорт.

По данным Petro-Logistics, за январь-октябрь поставки российской нефти на мировой рынок увеличились с 4,98 до 5,18 млн баррелей в день.

Суммарный объём экспорта из Саудовской Аравии и ОАЭ за тот же период сократился с 9,75 до 9,38 млн баррелей в сутки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх