На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новый закон ОСАГО 2017

Новый закон ОСАГО 2017

Новый закон ОСАГО 2017. Когда новый закон вступает в силу? В каких случаях можно получить деньги за ОСАГО? Почему на автомобиле с трехлетней гарантией лучше не попадать даже в мелкое ДТП? Все это узнаете сегодня.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога.

28 марта 2017 года Президент РФ подписал новый закон, который делает ремонт автомобилей приоритетным способом компенсации ущерба по ОСАГО. Этот документ опубликован на портале правовой информации.

Когда новый закон вступает в силу?

Новый закон вступит в силу 28 апреля 2017 года. При этом нововведения будут касаться только тех автовладельцев, которые заключат новые договоры страхования гражданско-правовой ответственности. Проверить как работает Закон о натуральном возмещении, мы сможем не ранее конца 2017 года. Согласно документу, владелец поврежденного автомобиля сможет обратиться для ремонта на любую станцию технического обслуживания, выбранную им из перечня, предоставленного страховой компанией.

ОСАГО

В каких случаях можно получить деньги за ОСАГО?

Получить деньги можно будет только в том случае, если машина не подлежит ремонту, водителю был причинен вред средней тяжести или тяжелый, в случае гибели водителя или если ремонт стоит дороже 400 000 рублей.

Кроме того, страховые будут платить, если они не могут (не хотят) организовать ремонт автомобиля надлежащего качества. В отличие от ремонта, денежная выплата будет рассчитываться с выгодой для страховой компании – с учетом износа узлов и агрегатов пострадавшего автомобиля.

Сами сервисы должны соответствовать специальным требованиям по организации восстановительного ремонта — их разработает ЦБ. Они должны находиться недалеко от места жительства пострадавшего в ДТП. Теоретически поправки позволяют направлять автомобиль в сервис, «не соответствующий указанным требованиям», и в этом случае несогласный автовладелец сможет рассчитывать на выплату деньгами.

СТО

Какой еще есть способ?

Еще один способ получить денежное возмещение — оказаться в «тяжелых жизненных обстоятельствах». Если у потерпевшего складываются подобные обстоятельства, он должен подтвердить их документами и направить страховщику заявление о выплате.

Претендовать на денежную выплату так же могут инвалиды. Выплата может быть в деньгах и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком.

Срок ремонта автомобиля не должен превышать 30 дней. Если же срок ремонта будет превышен, для страховой компании предусматриваются санкции в виде 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки.

Штрафы страховщикам за затягивание выплат по ОСАГО уже повысили.

Есть плюсы для автомобилистов:

  • Депутаты в законопроекте установили запрет на ремонт автомобиля с использованием бывших в употреблении запчастей. Только новые детали!
  • Износ узлов и агрегатов автомобиля, при определении стоимости ремонтных работ страховщик теперь учитывать не будет.
  • Доставка автомобиля на эвакуаторе до места ремонта по-прежнему будет за счет страховой компании.

Почему на автомобиле с трехлетней гарантией лучше не попадать даже в мелкое ДТП и кто будет восстанавливать машины по новым правилам?

Так как исправленный новый закон об ОСАГО подписан, то через 30 дней страховые компании перестанут платить по «автогражданке» – компенсировать ущерб отныне будут только ремонтом.

Закон о натуральном возмещении

Эта идея родилась у российских автостраховщиков в рамках их многолетней борьбы с автоюристами: страховщики утверждают, что именно автоюристы – главная проблема отрасли.

«Мы отмечаем действительно серьезный всплеск страхового мошенничества. На страховом рынке уже орудуют организованные преступные группировки», – жаловался всего пару месяцев назад президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Теперь же, радуясь введению натурального возмещения в ОСАГО, он подчеркивает, что страховщики сознательно идут на увеличение своих затрат приблизительно на 25% (из-за отказа от учета износа) с тем, «чтобы побороть автоюристов в тех регионах, где победить их уже невозможно доступными нам способами».

Ради того, чтобы эти самые автоюристы не могли добраться до денег страховщиков, и было придумано натуральное возмещение в сфере ОСАГО. Поврежденный в ДТП автомобиль пригласят на станцию техобслуживания – и никакой наличности.

Какие могут возникнуть проблемы?

Проблемой станет и норма, согласно которой автомобили не старше двух лет должны будут ремонтировать по ОСАГО только у официальных дилеров. Хотя бы потому, что тот же закон обязывает страховую дать направление на ТО в сервис, который находится не далее 50 км от места ДТП или от места жительства хозяина машины. В России просто нет такого «покрытия» официальными дилерами.

Остается открытым вопрос по автомобилям, на которые завод-изготовитель дает не двух-, а трехлетнюю гарантию. Новые машины с возрастом до 2 лет будут ремонтироваться у официального дилера. Если машина попадет в ДТП на третий год эксплуатации и получит направление в неофициальный сервис, то гарантийный период закончится досрочно. Как все это будет происходить на деле, покажет время.

Вот такие новости. На сегодня все. Если у вас есть юридические вопросы, то задавайте их юристу на блоге в форме внизу справа. А следующий раз интересно будет каждому, потому что разговор пойдет о новых изменениях в ПДД.

Хотелось бы, чтобы новый закон ОСАГО 2017 был сделан для людей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх