На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мэй заявила о рисках раскола Великобритании при проведении повторного референдума по членству в ЕС

Фото: Olivier Hoslet/EPA-EFE

Москва, 10 декабря - "Вести.Экономика". Глава британского правительства заявила о решении отложить голосование по законопроекту о выходе из ЕС, предупредив парламентариев о рисках раскола Великобритании в случае проведения повторного референдума по членству в составе Европейского союза.

В своем выступлении в парламенте в понедельник, 10 декабря, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прокомментировала текущую ситуацию с выходом страны из состава ЕС.

Мэй заявила о том, что решение отложить запланированное на 11 декабря голосование законопроекту о выходе из ЕС было принято с учетом негативных настроений в парламенте (в частности, по поводу вопроса о границе с Северной Ирландией).

В своем выступлении премьер-министр отметила, что ожидания британских парламентариев по поводу сохранения отдельных элементов соглашений с ЕС являются нереалистичными. При этом, по словам Мэй, проведение повторного референдума по вопросу членства в ЕС для отмены результатов уже прошедшего голосования усилит раскол в Великобритании:

"Если вы хотите провести второй референдум, чтобы отменить результаты первого, будьте честными в том плане, что подобная мера рискует вновь разделить страну, в том время, когда власти должны стремиться к тому, чтобы снова объединить ее.

Если вы хотите остаться частью единого рынка и таможенного союза ЕС, учтите, что для этого потребуется свободное движение товаров и услуг и принятие решение в экономике с учетом законов ЕС, а также продолжение финансовых перечислений – ни один из этих пунктов, по моим оценкам, несовместим с результатами прошедшего референдума.

Если вы хотите выйти из состава ЕС без соглашения, тогда необходимо признать, что в краткосрочной перспективе это приведет к существенному экономическому ущербу для отдельных частей нашей страны".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх