На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чем Путин отличается от Сергея Ковалева?

  •  

    Читаем последнее обращение Сергея Ковалева к Западу на «Официальном блоге Радио Свобода», которое финансируется, как известно, Конгрессом США. И чем больше вчитываемся, тем больше узнаем что-то до боли знакомое – только исходившее совсем из других уст.

     

    «История моей страны, СССР, изобилует жестокими, противоправными, массовыми репрессиями; участием в развитии международного политического терроризма, в создании новых тоталитарных режимов; фактами агрессии; другими грубыми нарушениями фундаментальных принципов права. Нынешняя Россия вернулась к этой традиции.

    Запад занял устойчивую позицию сопротивления российской экспансии. Это внушает надежду. Есть, однако, и опасения.

    Основания для этих опасений – широко распространенные на Западе мифологические штампы. Один из главных мифов: СССР освободил мир от фашизма. Это неправда. После середины XIX века Россия, СССР, РФ никогда никого не освобождали. Только порабощали, включая собственное население.

    Да, гитлеровская армия была утоплена в советской крови и завалена советскими трупами. Но решающее участие в военной победе отнюдь не тождественно освободительной миссии. Государственные мотивы СССР были нескрываемо противоположны освобождению. Жителям Восточной Европы и Германии, пережившим двух тиранов, надлежало бы это хорошо понимать.

    Бытует и другая опасная точка зрения, будто российское варварство есть исключительно внутреннее дело России. Это не так. В нынешнем тесном, взаимозависимом мире все серьезные проблемы затрагивают всех. Российские тоталитарные тенденции чреваты катастрофическими последствиями для всего мира. Что делать с этим вызовом, по-моему, не знает никто.

    Но мы обязаны хотя бы знать, чего нельзя делать. Нельзя потакать агрессору. Безнравственное равнодушие политической прагматики – позорное наследие Мюнхенского пакта и Ялтинских соглашений. Давно пора изжить это наследие.

    Увы, дефицит политической воли гасит благие намерения Запада. Российская экспансия на Кавказе выявила яркие примеры западной "забывчивости". Каждый этап этой экспансии встречал неподдельное возмущение Запада. Это и жестокие этнические чистки начала 1990-х в Абхазии, спровоцированные российскими "миротворцами". И война 2008 года, завершившаяся созданием российских сателлитов на территории Грузии. Но возмущение это не влекло ощутимой активности в защиту права и гуманитарных ценностей.

    В том же ряду многолетняя безрезультатная возня Совета Европы вокруг российских бесчинств в Чечне.

    Теперь пришла очередь Украины.

    Похоже, что и аннексия Крыма почти уже забыта международной общественностью.

    В свое время Запад вообразил, будто холодная война завершилась разрушением Берлинской стены. Это не так. Россия только взяла передышку. Попробуйте представить себе послевоенную Германию, сохранившую в неприкосновенности гестапо. Вот это и будет Россия, с которой вы ищете партнерства и взаимопонимания.

    Многие готовы на уступки, утверждая, что крыса, загнанная в угол, опасна. Это так. Но помните: крыса – хоть в углу, хоть оставленная в покое – все равно остается мощным естественным резервуаром чумы. Этой чуме уже скоро столетие. Эта чума годами истребляла людей и истребила миллионы. Выбор невелик – борьба с чумой, либо, словами Пушкина, "пир во время чумы".

    Пять лет назад Европейский парламент удостоил моих товарищей и меня звания лауреатов Сахаровской премии, и я хотел бы, чтобы эта заметка стала своего рода открытым письмом Западу. Я не возьмусь обсуждать здесь конкретные шаги поддержки жертв российской экспансии. В качестве исторического примера длительных и успешных усилий в защиту демократии сошлюсь лишь на ленд-лиз и план Маршалла.

    Сегодня противостояние "империи зла" требует предельного напряжения сил, послезавтра оно может оказаться безнадежным.

    Сергей Ковалев – российский правозащитник, участник правозащитного движения в СССР»

     

    Читая такое, отчетливо понимаешь правоту Сталина, безжалостно ставившего к стенке подобных типов. И еще понимаешь, почему Путин исподволь содержит их. Потому что сам думает во многом как Ковалев. Вспомните, как, например, на Прямой Линии этого года Путин осуждал Сталина за послевоенное освобождение Восточной Европы: «После Второй мировой войны мы пытались навязать многим восточноевропейским странам свою модель развития – и делали это силой, надо это признать, и в этом ничего нет хорошего…»

    Ну и чем тогда Путин отличается во взгляде на историю нашей Родины от Ковалева? Да почти ничем. И если Путин вдруг решит бороться с внутренней угрозой, боюсь, в первую голову пострадают не предатели как Ковалев и иже с ним, а те, кто готов биться против нашей пятой колонны.

    …Кстати, можете себе вообразить, чтобы американский президент сказал, что его страна когда-то, где-то, в чем-то – хоть на волос была неправа? Хотя США за последние 70 лет пролили на земном шаре крови больше, чем все вместе взятые другие страны! А мы, спасшие мир от фашистской и затем ядерной чумы, должны каяться за это! И ладно б еще – по мнению продажной вши, с незапамятных времен служившей чужой стороне. Но каково, когда такое мнение исходит он нашего президента!

    Опубликовал Денис Грачев 26 июля

    Буркина Фасо
    ➡ Источник:http://publizist.ru/blogs/33/9983/-

Картина дня

наверх