На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Половина новых кредитов идет на погашение старых задолженностей

Кредит – кандалы XXI века

54% новых кредитов, что берут граждане идут на погашение долгов по другим кредитам. Такие данные актуальны за последние восемь месяцев 2017 года. Примечательно, что еще в 2014 году, этот показатель был менее 40%.

Такие цифры дает Объединенное кредитное бюро (ОКБ), рост которых начался после ноября 2014 года, когда Центробанк увеличил ключевую ставку на 6,5 процентных пункта, до 17% годовых.

Россияне направили более 50% новых кредитов на погашение старыхДанные основываются на 66,5 млн. заемщиках. ОКБ оценило долю новых кредитов, которые направлялись на рефинансирование с 2014 года. Так на момент 2015 года их было уже 50% и далее шло медленное увеличение. Эксперты утверждают, что так люди стараются погасить задолженности по старым кредитам с высокими процентами.

Люди вынуждены брать кредиты для погашения старых. Удается немного сэкономить, но банки в любом случае остаются с прибылью. Причины рефинансирования тоже могут быть разными — потеря работы или части заработанной платы. Опасаясь крупных долгов по процентам, человек вынужден брать новый долг, а когда расплатиться с ним, берет еще один, для покупки уже новой продукции. Такой вот замкнутый круг кредитных займов, в котором находятся миллионы граждан. Из которого все хотят выйти, да не могут, так как другого способа выживать они не знают.

А тем временем долг россиян по кредитам растет и сейчас составляет 521,4 млн.рублей. Кредитная кабала – крепостное право XXI века России. Долги граждан и рейтинг президента растут, а финансовое благополучие трудящихся падает. Но самое страшное, что ни те, ни другие не знают как выйти из этой ситуации. Как повысить благосостояние граждан, и сохранить действующую систему? Возможно, она просто перестала удовлетворять запросам большинства, а скорее всего никогда и не удовлетворяла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх