На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ученые назвали самые уязвимые перед стихийными бедствиями города России

Москва, 22 января - "Вести.Экономика". Иркутск, Новокузнецк и Кемерово являются самыми небезопасными российскими городами с точки зрения уязвимости перед грязевыми лавинами и другими стихийными бедствиями, отмечают ученые из МГУ им. Ломоносова в журнале ICS: Earth and Environmental Science.

Фото: sayanring.ru

"Во всех регионах Южной Сибири существует опасность селевых потоков, но уровень риска здесь ниже, чем, например, на Северном Кавказе, потому что нет недостатка в земельных ресурсах. Это объясняет, почему наиболее опасные районы довольно слабо развиты", - отметила ученый МГУ Светлана Бадина.

Всемирное потепление и изменение климата нарушают работу экосистем, вызывая катастрофы местного и даже регионального масштаба, такие как потопы, пожары и другие стихийные бедствия. Как правило, подобные катаклизмы наступают очень быстро, из-за чего прогнозирование имеет огромную ценность для ученых.

Так, два года назад ученые РАН составили первую карту температурной стабильности России. На карте можно выделить несколько самых опасных участков с точки зрения подобных катастроф. Год назад климатологи МГУ изучили обстановку на юге страны и признали окрестности Новороссийска, Геленджика, Туапсе и Сочи самыми опасными с точки зрения наводнений.

Бадина подготовила прогноз для южных регионов Сибири, где в последние годы участились грязевые лавины, сели и другие природные бедствия, связанные с избытком осадков или талой воды. Карты предполагаемой опасности составлены с учетом того, как часто происходят подобные события в разных уголках страны, и содержат экономические показатели, непосредственно влияющие на размер ущерба и количество возможных жертв.

Большинство самых опасных регионов Южной Сибири находится за пределами крупных городов, однако существуют исключения. К примеру, Кемерово сочетает высокий уровень опасности и большое количество людей и промышленных объектов, сосредоточенных в подобных зонах.

Грязевые сходы угрожают Иркутску, Новокузнецку, Улан-Удэ и некоторым другим крупным населенным пунктам региона. Карты помогут властям этих городов и районов обезопасить жителей и инфраструктуру от стихийных бедствий.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх